Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

15.08.2016

02 июня 2016 года принят Федеральный закон № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Названным законом в статью 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» внесены изменения, согласно которым сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Ранее нотариальное удостоверение требовалось, например, если доля в праве общей собственности на недвижимость продавалась постороннему лицу. Теперь к нотариусу нужно обращаться при любом отчуждении этих долей, в том числе при дарении доли в праве на недвижимое имущество.

Согласно статье 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1 удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Таким образом, если гражданин проживает в Апатитах, а доля в праве на квартиру отчуждается в Мончегорске, то удостоверение договора об отчуждении этой доли можно совершить у любого нотариуса Мурманской области.

Кроме того, зарегистрировать переход права собственности на данное имущество по такому договору можно в любом территориальном отделе Управления Росреестра по Мурманской области.

Более подробную информацию можно получить в Межмуниципальном отделе по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по тел.: 8(81555)7-70-48, 8(81531) 4-62-26.


Другие новости