Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Используют БПЛА во время кадастровых работ

16.03.2018

12 мар­та 2018 г. бы­ло про­ве­де­но ра­бо­чее со­ве­ща­ние спе­ци­а­лис­тов Управ­ле­ния Рос­ре­ест­ра по Мур­ман­ской об­лас­ти и фи­ли­а­ла ФГ­БУ «ФКП Рос­ре­ест­ра» по Мур­ман­ской об­лас­ти в об­лас­ти гео­де­зии, кар­то­гра­фии и зем­ле­уст­ройст­ва с пред­ста­ви­те­лем АО «Аэро­гео­де­зия» - пер­вым за­мес­ти­те­лем ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра - тех­ни­чес­ким ди­рек­то­ром Его­ро­вым Алек­сан­дром Вла­ди­ми­ро­ви­чем.

Он про­де­мон­ст­ри­ро­вал ор­то­фо­то­п­ла­ны, под­го­тов­лен­ные с ис­поль­зо­ва­ни­ем бес­пи­лот­но­го ле­та­тель­но­го ап­па­ра­та на тер­ри­то­рию му­ни­ци­паль­но­го об­ра­зо­ва­ния Мур­ман­ской об­лас­ти го­ро­да По­ляр­ные Зо­ри с под­ве­дом­ст­вен­ной тер­ри­то­ри­ей. Точ­ность ра­бот со­став­ля­ет 0,1 м, что со­от­вет­ст­ву­ет тре­бо­ва­ни­ям к точ­нос­ти и ме­то­дам опре­де­ле­ния ко­ор­ди­нат ха­рак­тер­ных то­чек гра­ниц зе­мель­ных участ­ков, от­не­сен­ных к зем­лям на­се­лен­ных пунк­тов при ме­же­ва­нии с целью по­ста­нов­ки на ка­даст­ро­вый учет.

«Рань­ше на эту ра­бо­ту у нас ухо­ди­ло до не­сколь­ких не­дель, а те­перь два дня. Гео­де­зи­с­ты, что­бы ис­сле­до­вать тер­ри­то­рию про­хо­ди­ли пеш­ком ог­ром­ные рас­сто­я­ния. Кро­ме это­го, лю­дям при­хо­ди­лось нес­ти с со­бой при­бо­ры, с по­мощью ко­то­рых они вы­чис­ля­ли ко­ор­ди­на­ты мест­нос­ти и со­став­ля­ли то­по­гра­фи­чес­кие пла­ны. Сей­час все это де­ла­ет ма­ши­на»: - го­во­рит Алек­сан­др Вла­ди­ми­ро­вич.

Из че­го же со­сто­ит БП­ЛА, и чем он от­ли­ча­ет­ся от обыч­ной авиа­мо­де­ли?

По боль­шо­му счёту, ни­чем. Ра­ма, мо­то­ры, ре­гу­ля­то­ры, ав­то­пи­лот («моз­ги»), пульт дис­тан­ци­он­но­го управ­ле­ния и ра­дио­мо­дем для управ­ле­ния с ком­пью­те­ра. До­бавь­те сю­да ви­део­ка­ме­ру, ка­ме­ру с ви­део-пе­ре­дат­чи­ком, и клас­си­чес­кий «дрон» го­тов. По­лёт­ное за­да­ние вво­дит­ся с ком­пью­те­ра или план­ше­та, в точ­ках мож­но на­жи­мать спуск фо­то­ап­па­ра­та или сбра­сы­вать по­лез­ную на­груз­ку.
Кро­ме это­го «бес­пи­лот­ник» по­зво­ля­ет опре­де­лять вы­сот­ные от­мет­ки и стро­ить циф­ро­вую мо­дель мест­нос­ти. Ле­та­тель­ный ап­па­рат кур­си­ро­вал ав­то­ном­но на вы­со­те в пре­де­лах 100-200 мет­ров, ав­то­ма­ти­чес­ки опре­де­ляя и оги­бая пре­пят­ст­вия, т.к. с зем­ли его марш­рут кор­рек­ти­ро­ва­ли спе­ци­а­ли­с­ты.

«Если ре­зуль­тат вас удов­летво­ря­ет, то в рам­ках раз­ви­тия даль­ней­ше­го со­труд­ни­чест­ва, мы пла­ни­ру­ем ис­поль­зо­вать бес­пи­лот­ный ле­та­тель­ный ап­па­рат для со­зда­ния ор­то­фо­то­п­ла­нов дру­гих тер­ри­то­рий му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний Мур­ман­ской об­лас­ти. Ко­неч­но, при ре­ше­нии за­дач гео­де­зии, кар­то­гра­фии, ка­даст­ро­вых и зем­ле­уст­ро­и­тель­ных ра­бот, это удо­вольст­вие не из де­ше­вых. Од­на­ко, плю­сы оче­вид­ны: вре­мя эко­но­мит­ся, а че­ло­ве­чес­кий фак­тор ни­ве­ли­ру­ет­ся»: - под­черк­нул Алек­сан­др Вла­ди­ми­ро­вич.


Другие новости