Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

20.08.2018

Управлением Росреестра по Мурманской области подведены итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в I полугодии 2018 года.

В I полугодии состоялось 11 заседаний, на которых комиссией по спорам рассмотрено 442 заявления об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости, в том числе 162 заявления, поступивших в декабре 2017 года. Решения об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости принято в отношении 265 заявлений, решение об отклонении заявления – в отношении 177 заявлений.

Из 442 рассмотренных заявлений в 245 случаях поданы юридическими лицами, в 197 – физическими лицами, от органов местного самоуправления заявлений не поступало. В подавляющем большинстве случаев заявления подаются в отношении земельных участков. Так, за I полугодие 2018 года Комиссией рассмотрены заявления в отношении 412 земельных участков, 25 зданий, 4 помещений, 1 сооружения.

51% объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых оспорена в I полугодии 2018 года, расположены в городе Мурманске. Среди территорий, по которым чаще всего оспаривалась кадастровая стоимость, можно отметить Кольский район – здесь расположено 13% от общего числа оспоренных объектов недвижимости, Кандалакшский район – 10%, г. Апатиты с подведомственной территорией – 9%.

Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в Комиссиях составляла 38 млрд. руб., после – 11,6 млрд. руб., что свидетельствует о её снижении на 69% относительно первоначального размера.


Другие новости