Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

20.09.2018

Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?

Для любого земельного участка на территории Российской Федерации установлен вид разрешенного использования: «для индивидуального жилищного строительства», «для ведения личного подсобного хозяйства», «для садоводства» и пр. Эта характеристика позволяет определить, в каких целях он может использоваться. Но иногда возникают ситуации, когда вид разрешенного использования необходимо изменить.

В первую очередь необходимо обратиться к документам территориального планирования конкретного муниципального образования.

В данных документах для каждой территориальной зоны установлены виды разрешенного использования земельных участков, которые подразделяются на основные, условно разрешенные и вспомогательные.

Основной и вспомогательный вид могут быть выбраны правообладателем самостоятельно в соответствии с правилами землепользования и застройки. Дополнительных решений и согласований на это не требуется.

Для изменения вида разрешенного использования на условно разрешенный необходимо разрешение, которое выдается местной администрацией.  

Сведения о выбранном виде использования вносятся в Единый государственный  реестр недвижимости. Для этого необходимо направить заявление  о кадастровом учете изменений характеристик земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования в орган регистрации прав через МФЦ. Все необходимые для учета документы и сведения орган регистрации прав самостоятельно запросит в соответствующих органах. Заявитель также может по собственной инициативе  вместе с заявлением предоставить письмо уполномоченного органа о территориальной зоне, в которой расположен земельный участок.


Другие новости