Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

22.02.2019

Адрес объекта недвижимости: присвоить, изменить, аннулировать

Адрес объекта недвижимости, будь то земельный участок, здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства – это характеристика, которая определяет местоположение объекта недвижимости в пределах населенного пункта либо за его пределами.

Несмотря на то, что адрес в кадастре недвижимости  относится к дополнительным сведениям об объекте недвижимости, он остается идентифицирующим элементом для недвижимости.

В России внедрена Федеральная информационная адресная система (далее – ФИАС). Цель создания ФИАС – обеспечение в Российской Федерации унификации структуры адресной информации и единообразного наименования входящих в нее элементов: субъектах Федерации, районах, населенных пунктах, улицах, домах и т.д. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2014 № 384  оператором ФИАС определена Федеральная налоговая служба Российской Федерации.

Адрес присваивает орган местного самоуправления по собственной инициативе или на основании заявления правообладателя объекта недвижимости, либо его законного представителя. Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов установлены Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221. Одновременно с присвоением  соответствующим органом местного самоуправления  адреса объекту недвижимости, указанный адрес вносится в ФИАС. Это необходимо и для того, чтобы адрес не повторился при постановке на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на вновь образованном  объекте. Кроме того, ФИАС – общедоступный ресурс, доступ к которому не ограничен, и любое заинтересованное лицо может посмотреть информацию об адресе интересующего его объекта недвижимости (https://fias.nalog.ru/)

В Единый государственный реестр прав сведения вносятся, при их отсутствии, изменяются, аннулируются посредством межведомственного информационного взаимодействия в порядке, установленном статьей 33 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».  Заинтересованные лица могут самостоятельно подать документы о внесении сведений об адресе  объекта через МФЦ,  либо воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте Росреестра или возможностями «Личного кабинета правообладателя».


Другие новости