Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

23.05.2019

Электронная закладная.

Летом 2018 года вступили в силу положения Федерального закона от 25.11.2017 N 328-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которые ввели понятие электронной закладной.

Электронная закладная — это бездокументарная ценная бумага. Как и документарная закладная, она удостоверяет права её законного владельца (как правило, банка) на получение задолженности.

Составляется такая закладная в виде электронного документа путем заполнения в электронном виде формы, размещённой на портале госуслуг или на официальном сайте Росреестра. Документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и отправляется в Росреестр, где заверяется подписью государственного регистратора. Затем электронная закладная переходит на хранение в депозитарий (банковское хранилище ценных бумаг).

Содержание закладной установлено положениями статьи 14 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Введение электронных закладных существенно сокращает оформление прав по ипотечному кредитованию, что позволяет улучшить качество оказания услуг для населения. Это существенно экономит время и увеличивает открытость сделок с недвижимостью.


Другие новости