Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Развитие кадастра недвижимости в современной России

25.05.2018

Раз­ви­тие зе­мель­но­го ка­даст­ра в Рос­сии име­ет мно­го­ве­ко­вую ис­то­рию.

С ли­бе­ра­ли­за­ци­ей зе­мель­ных от­но­ше­ний в кон­це 1980-х – на­ча­ле 1990-х гг. на­ча­ло оформ­лять­ся по­ни­ма­ние го­су­дар­ст­вен­но­го зе­мель­но­го ка­даст­ра, близ­кое к со­вре­мен­но­му.

Го­су­дар­ст­вен­ный зе­мель­ный ка­дастр опре­де­лял­ся как сис­те­ма не­об­хо­ди­мых све­де­ний и до­ку­мен­тов о пра­во­вом ре­жи­ме зе­мель, их рас­пре­де­ле­нии по собст­вен­ни­кам зем­ли, зем­лев­ла­дель­цам, зем­ле­поль­зо­ва­те­лям и арен­да­то­рам, ка­те­го­ри­ям зе­мель, о ка­чест­вен­ной ха­рак­те­рис­ти­ке и на­род­но­хо­зяйст­вен­ной цен­нос­ти зе­мель.

Од­на­ко дейст­ву­ю­щие в этот пе­ри­од ак­ты (Зе­мель­ный ко­дек­са РС­ФСР, Указ Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 11.12.93 N 2130 "О го­су­дар­ст­вен­ном зе­мель­ном ка­даст­ре и ре­гист­ра­ции до­ку­мен­тов о пра­вах на не­дви­жи­мость") за­креп­ля­ли лишь са­мые об­щие тре­бо­ва­ния к со­дер­жа­нию и на­зна­че­нию го­су­дар­ст­вен­но­го зе­мель­но­го ка­даст­ра.

По­ря­док ве­де­ния го­су­дар­ст­вен­но­го зе­мель­но­го ка­даст­ра в усло­ви­ях пе­ре­хо­да к рын­ку не­дви­жи­мос­ти, со­став све­де­ний и до­ку­мен­тов, функ­ции ор­га­нов осу­щест­вля­ю­щих его ве­де­ние, пра­ва и обя­зан­нос­ти субъ­ек­тов ка­даст­ро­вых от­но­ше­ний – эти и дру­гие про­бле­мы в ука­зан­ных до­ку­мен­тах не ре­ша­лись и не име­ли сво­е­го раз­ви­тия в дру­гих нор­ма­тив­ных ак­тах дейст­ву­ю­ще­го зе­мель­но­го за­ко­но­да­тельст­ва.

2 ян­ва­ря 2000 го­да, Фе­де­раль­ный за­кон №28-ФЗ «О го­су­дар­ст­вен­ном зе­мель­ном ка­даст­ре» был под­пи­сан Пре­зи­ден­том РФ. При­ня­тый За­кон за­кре­пил сис­те­му норм, ко­то­рые в срав­не­нии с ра­нее дейст­ву­ю­щи­ми раз­роз­нен­ны­ми ак­та­ми рас­кры­ли в ло­ги­чес­кой по­сле­до­ва­тель­нос­ти ос­нов­ные по­ня­тия го­су­дар­ст­вен­но­го зе­мель­но­го ка­даст­ра, со­дер­жа­ние, це­ли, за­да­чи и прин­ци­пы его ве­де­ния, уста­но­ви­ли пра­ва и обя­зан­нос­ти участ­ни­ков ка­даст­ро­вых от­но­ше­ний, опре­де­ли­ли со­став ка­даст­ро­вых ра­бот, обес­пе­чи­ва­ю­щих фор­ми­ро­ва­ние и об­нов­ле­ние све­де­ний зе­мель­но­го ка­даст­ра, а так­же под­роб­но рас­кры­ли по­ря­док ве­де­ния го­су­дар­ст­вен­но­го зе­мель­но­го ка­даст­ра.

Со­дер­жа­ние за­ко­на бы­ло скон­ст­ру­и­ро­ва­но та­ким об­ра­зом, да­бы свес­ти к ми­ни­му­му раз­ра­бот­ку до­пол­ни­тель­ных нор­ма­тив­ных ак­тов, ре­гу­ли­ру­ю­щих эти про­це­ду­ры, и зна­чи­тель­но уско­рить со­зда­ние сис­те­мы го­су­дар­ст­вен­но­го зе­мель­но­го ка­даст­ра Рос­сии.

С это­го мо­мен­та в Мур­ман­ской об­лас­ти, как и во всей Рос­сии, бы­ли на­ча­ты ра­бо­ты по вне­се­нию в ка­дастр све­де­ний о зе­мель­ных участ­ках, ин­фор­ма­ция о ко­то­рых со­дер­жа­лась в раз­лич­ных зе­мель­но-спра­воч­ных сис­те­мах. Ко­ли­чест­во зе­мель­ных участ­ков на тер­ри­то­рии Мур­ман­ской об­лас­ти со­став­ля­ло поч­ти 58 ты­сяч.

Ка­даст­ро­вый учет объ­ек­тов ка­пи­таль­но­го стро­и­тельст­ва (ОКС) в тот пе­ри­од не осу­щест­влял­ся, го­су­дар­ст­вен­ный учет ОКС до 01.01.2013 го­да про­во­ди­ли ор­га­ны тех­ни­чес­кой ин­вен­та­ри­за­ции (БТИ).

К кон­цу 2001г. в Рос­сии прак­ти­чес­ки за­вер­ши­лось со­зда­ние на­цио­наль­ной ин­фор­ма­ци­он­но-тех­ни­чес­кой ин­фра­струк­ту­ры со­вре­мен­но­го го­су­дар­ст­вен­но­го зе­мель­но­го ка­даст­ра, а с 2002 г. на­ча­лись ра­бо­ты по со­зда­нию еди­ной го­су­дар­ст­вен­ной сис­те­мы учёта не­дви­жи­мос­ти.

На оче­ред­ном эта­пе раз­ви­тия Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О го­су­дар­ст­вен­ном ка­даст­ре не­дви­жи­мос­ти" сис­те­ма­ти­зи­ро­ва­ны уже су­щест­ву­ю­щие мно­го­уров­не­вые спо­со­бы ор­га­ни­за­ции ве­де­ния ка­даст­ров не­дви­жи­мос­ти, что по­зво­ли­ло бо­лее эф­фек­тив­но ре­а­ли­зо­вы­вать про­грам­мы, пред­по­ла­га­ю­щие ком­плек­с­ный ана­лиз раз­лич­ных ви­дов не­дви­жи­мос­ти.

Его при­ня­тие бы­ло на­прав­ле­но на ре­ше­ние во­про­сов ре­гист­ра­ции не­дви­жи­мо­го иму­щест­ва, ин­фор­ма­ци­он­но­го обес­пе­че­ния про­цес­сов го­су­дар­ст­вен­но­го кон­тро­ля, управ­ле­ния, эко­но­ми­чес­кой оцен­ки и на­ло­го­об­ло­же­ния не­дви­жи­мо­го иму­щест­ва, а так­же на со­вер­шенст­во­ва­ние де­я­тель­нос­ти в об­лас­ти фор­ми­ро­ва­ния не­дви­жи­мо­го иму­щест­ва.

Вмес­те с тем сис­те­мы уче­та и ре­гист­ра­ции пра­ва не бы­ли свя­за­ны меж­ду со­бой и не по­зво­ля­ли по­лу­чить объ­ек­тив­ные све­де­ния о не­дви­жи­мом иму­щест­ве на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. По­лу­че­ние ука­зан­ных све­де­ний пред­по­ла­га­ло зна­чи­тель­ные ма­те­ри­аль­ные, тру­до­вые и вре­мен­ные за­тра­ты.

Обя­зан­нос­ти по ве­де­нию ка­даст­ра, ре­гист­ра­ции прав, со­став­ле­нию карт, зем­ле­уст­ройст­ву де­ли­лись меж­ду тре­мя ве­дом­ст­ва­ми: Рос­нед­ви­жи­мостью, Рос­кар­то­гра­фи­ей и Рос­ре­гист­ра­ци­ей. В 2008 ука­зом Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции их функ­ции пе­ре­шли Фе­де­раль­ной служ­бе го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции, ка­даст­ра и кар­то­гра­фии – Рос­ре­ест­ру.

С 01.01.2017 всту­пил в си­лу Фе­де­раль­ный за­кон Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции не­дви­жи­мос­ти". На­ча­лась но­вая эпо­ха в сис­те­ме го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции и ка­даст­ро­во­го уче­та. Те­перь эти функ­ции объ­еди­ни­лись. Ре­гист­ри­ро­вать пра­ва и сдел­ки, а так­же ста­вить не­дви­жи­мость на ка­даст­ро­вый учёт стал один че­ло­век – го­су­дар­ст­вен­ный ре­гист­ра­тор. Все за­пи­си об объ­ек­тах не­дви­жи­мос­ти и пра­вах на них хра­нят­ся в еди­ной ба­зе дан­ных – Еди­ный го­су­дар­ст­вен­ный ре­естр не­дви­жи­мос­ти (ЕГ­РН).

В на­сто­я­щее вре­мя в ЕГ­РН со­дер­жат­ся све­де­ния о поч­ти 80 ты­ся­чах зе­мель­ных участ­ков и бо­лее 450 ты­ся­чах ОКС, рас­по­ло­жен­ных на тер­ри­то­рии Мур­ман­ской об­лас­ти.


Другие новости