Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

25.12.2018

С 1 января 2019 г. вступит в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он содержит целый ряд новшеств, касающихся ведения гражданами деятельности на приусадебных участках и в дачных кооперативах.

Главное нововведение законодательного акта – устранение понятия «дачное хозяйство». Российские дачники в новом году будут считаться огородниками и садоводами. Ранее они объединялись в разные организационные формы, их насчитывалось до 9 (кооперативы, союзы, партнерства, и т.д). По новым правилам будет существовать 2 формы объединений: либо садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ), либо огородническое некоммерческие товарищество (ОНТ). Чтобы стать их участниками, достаточно иметь в собственности землю в пределах организации и написать заявление в правление.

Новый Закон должен устранить проблемы с получением регистрации по месту жительства, с оплатой коммунальных услуг, а также  упростить процедуру регистрации права собственности на строения.

Дачные участки с 1 января 2019 года согласно новому Закону поделят на садовые и огородные. На первых будет разрешено строить любые капитальные объекты, включая фундаментные дома. На законных основаниях, если капитальные строения будут соответствовать нормам СНиПа, их зарегистрируют в ЕГРН и приравняют к жилым постройкам. В будущем такие строения могут объединяться в ТСЖ. Для начала их возведения необходимо разрешение на строительство.

На огородных участках по новому закону разрешается строить лишь некапитальные объекты, не приравниваемые к понятию «недвижимость»: летние кухни; оранжереи; погреба; садовые домики; теплицы; времянки; сараи; сауны; сборно-разборные конструкции; колодцы; хозяйственные постройки без фундамента. Для начала возведения этих сооружений не нужно иметь разрешение на строительство. Зарегистрированные до нового года права собственности на хозпостройки сохраняются. С 1 января будущего года регистрировать сооружения на землях огородов будет запрещено.


Другие новости