Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

30.04.2019

Самый опасный враг леса - огонь 

Лес для человека – привлекательное место отдыха. Однако человек не всегда правильно ведет себя. Отсюда и свалки мусора в самых красивых местах, битые бутылки, но самое опасное – это разведение костров в пожароопасный период.

В преддверии майских праздников Межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области напоминает о необходимости соблюдения правил поведения в лесу. Отправляясь на природу, проявляйте аккуратность в своих действиях – берегите лес от пожара:

- не разводите костер, если в этом нет острой необходимости;

- не разводите костры в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, а также на участках поврежденного леса, с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

- не бросайте в лесу горящие спички, сигареты, окурки, тлеющие тряпки;

- не оставляйте в лесу бутылки и осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

- не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- перед уходом тщательно залейте костёр водой.

Помните! Места для разведения костра определяются и обозначаются только работниками лесной охраны. Разведение костра в необозначенном месте является нарушением Правил пожарной безопасности Российской Федерации и наказывается, даже если нарушение не вызвало лесного пожара.

При обнаружении огня в лесу следует незамедлительно сообщить по мобильному телефону 112.


Другие новости