Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Кадастровая палата предупреждает о рисках мошенничества с недвижимостью

28.05.2018

Фи­ли­ал Ка­даст­ро­вой па­ла­ты по Мур­ман­ской об­лас­ти пре­дуп­реж­да­ет, что, не­смот­ря на ак­тив­ное про­ти­во­дейст­вие го­су­дар­ст­ва мо­шен­ни­чес­ким дейст­ви­ям и сни­же­ние рис­ков для собст­вен­ни­ков не­дви­жи­мос­ти, на­се­ле­нию не­об­хо­ди­мо быть бди­тель­ны­ми, по­сколь­ку су­щест­ву­ет опас­ность быть об­ма­ну­ты­ми афе­рис­та­ми.

Мо­шен­ни­ки изо­бре­та­ют все но­вые спо­со­бы под­дел­ки до­ку­мен­тов. Предот­вра­ще­нию та­ких си­ту­а­ций спо­собст­ву­ет оформ­ле­ние в со­от­вет­ст­вии с дейст­ву­ю­щим за­ко­но­да­тельст­вом при­над­ле­жа­ще­го граж­да­ни­ну объ­ек­та не­дви­жи­мос­ти – го­су­дар­ст­вен­ная ре­гист­ра­ция пра­ва. Вне­се­ние в Еди­ный го­су­дар­ст­вен­ный ре­естр не­дви­жи­мос­ти (ЕГ­РН) ре­гист­ра­ци­он­ной за­пи­си о со­от­вет­ст­ву­ю­щем ви­де пра­ва яв­ля­ет­ся единст­вен­ным до­ка­за­тельст­вом су­щест­во­ва­ния за­ре­гист­ри­ро­ван­но­го пра­ва. За­ре­гист­ри­ро­ван­ное в ЕГ­РН пра­во на не­дви­жи­мое иму­щест­во мо­жет быть ос­по­ре­но толь­ко в су­деб­ном по­ряд­ке.

Так­же для бди­тель­ных собст­вен­ни­ков су­щест­ву­ют дру­гие до­пол­ни­тель­ные воз­мож­нос­ти. Од­ной из та­ких пре­дуп­ре­ди­тель­ных мер яв­ля­ет­ся ин­фор­ми­ро­ван­ность собст­вен­ни­ка о ли­цах, ко­то­рые мо­гут быть за­ин­те­ре­со­ва­ны его объ­ек­том не­дви­жи­мос­ти, и уже за­пра­ши­ва­ли све­де­ния об ос­нов­ных ха­рак­те­рис­ти­ках и за­ре­гист­ри­ро­ван­ных пра­вах на этот объ­ект не­дви­жи­мос­ти. Та­кие све­де­ния яв­ля­ют­ся об­ще­дос­туп­ны­ми, и предо­став­ля­ют­ся по за­про­сам лю­бых лиц, в свя­зи с чем пра­во­об­ла­да­тель объ­ек­та не­дви­жи­мос­ти не впра­ве за­пре­тить дру­гим ли­цам по­лу­чать ин­фор­ма­цию о его объ­ек­те не­дви­жи­мо­го иму­щест­ва. Од­на­ко, толь­ко собст­вен­ник или его пред­ста­ви­тель впра­ве по­лу­чить справ­ку о ли­цах, по­лу­чив­ших све­де­ния об объ­ек­те не­дви­жи­мо­го иму­щест­ва, в от­но­ше­нии ко­то­ро­го за­ре­гист­ри­ро­ва­но пра­во.

Справ­ка со­дер­жит ин­фор­ма­цию о том, кто и ког­да по­лу­чал све­де­ния об объ­ек­те не­дви­жи­мос­ти (зе­мель­ном участ­ке, зда­нии, по­ме­ще­нии, со­ору­же­нии или объ­ек­те не­за­вер­шен­но­го стро­и­тельст­ва). О фи­зи­чес­ком ли­це бу­дут из­вест­ны его фа­ми­лия, имя, от­чест­во пол­ностью, о юри­ди­чес­ком ли­це – пол­ное наи­ме­но­ва­ние ор­га­ни­за­ции и ИНН.

Справ­ка о ли­цах, по­лу­чив­ших све­де­ния об объ­ек­те не­дви­жи­мос­ти, предо­став­ля­ет­ся на плат­ной ос­но­ве.

Сто­и­мость до­ку­мен­та в бу­маж­ном ви­де:

  • для фи­зи­чес­ких лиц – 400 руб­лей,
  • для юри­ди­чес­ких лиц 1100 руб­лей,

Сто­и­мость до­ку­мен­та в элек­трон­ном ви­де:

  • для фи­зи­чес­ких лиц – 250 руб­лей,
  • для юри­ди­чес­ких лиц 700 руб­лей.

Срок предо­став­ле­ния го­су­дар­ст­вен­ной услу­ги со­став­ля­ет 3 ра­бо­чих дня.

По­лу­че­ние дан­ных све­де­ний по­зво­лит собст­вен­ни­ку не­дви­жи­мос­ти от­сле­жи­вать, кто из по­сто­рон­них ин­те­ре­су­ет­ся при­над­ле­жа­щей ему не­дви­жи­мостью, а воз­мож­но и своев­ре­мен­но пред­при­нять ме­ры по охра­не сво­е­го пра­ва.


Другие новости