Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Как получить сведения ЕГРН в электронном виде. Проверка электронного документа.

24.04.2019

Запросить и получить необходимые сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно не выходя из дома, воспользовавшись электронными сервисами официального сайта Росреестра https://rosreestr.ru.

 

Использование электронных сервисов имеет ряд существенных преимуществ, в числе которых:

  • минимизация временных затрат в связи с отсутствием необходимости личного обращения в офис приема-выдачи документов;
  • экономия денежных средств (документ в электронном виде обходится заявителям значительно дешевле, чем документ на бумажном носителе);
  • возможность внесения платы за предоставление сведений ЕГРН без обращения в отделение банка (оплата через интернет с помощью банковской карты, мобильного телефона и с использованием Qiwi-кошелька).

 

При получении сведений из ЕГРН в электронном виде, на адрес электронной почты заявителя приходит сообщение, содержащее ссылку на подготовленный и удостоверенный документ, в виде которого запрашивались сведения ЕГРН.  

 

В результате предложенного скачивания заявителю доступны файлы в форматах «xml» (файл электронного документа, в виде которого предоставляются сведения) и «xml.sig» (файл электронной подписи уполномоченного должностного лица). Полученный электронный документ имеет юридическую силу и доступен для просмотра в пригодном для восприятия виде.

 

Электронный сервис официального сайта Росреестра (https://rosreestr.ru) «Проверка электронного документа» позволяет сформировать печатное представление документа, полученного в электронном виде, и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой он подписан («Главная» → раздел «Электронные услуги и сервисы» → «Сервисы» → «Проверка электронного документа»).


Другие новости