Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Всероссийские «Старты Мечты»

09.04.2018

При­гла­ша­ем СМИ стать гос­тя­ми IV все­рос­сий­ских «Стар­тов Меч­ты», ко­то­рые со­сто­ят­ся в го­ро­де Ки­ров­ске Мур­ман­ской об­лас­ти на юж­ном скло­не гор­но­лыж­но­го ком­плек­са «Боль­шой Ву­дъ­явр» с 9 по 12 ап­ре­ля. Со­рев­но­ва­ния про­во­дят­ся на грант Пре­зи­ден­та РФ. Ор­га­ни­за­то­ры - НКО «Лы­жи меч­ты» Сер­гея Бе­ло­го­лов­це­ва». «Стар­ты Меч­ты» - уни­каль­ные спор­тив­ные со­рев­но­ва­ния, ана­ло­гов ко­то­рым нет, не толь­ко в Рос­сии, но и в ми­ре. В «Стар­тах Меч­ты» со­рев­ну­ют­ся участ­ни­ки от 3.5 лет и стар­ше с та­ки­ми ди­аг­но­за­ми, как ДЦП, син­дром Дау­на, аутизм, на­ру­ше­ние слу­ха и зре­ния и др. Прин­ци­пи­аль­ная осо­бен­ность в том, что участ­ни­ка­ми ста­но­вят­ся лю­ди с ин­ва­лид­ностью лю­бой сте­пе­ни тя­жес­ти.

Из 19 ре­гио­нов Рос­сии при­едут де­ти и под­рост­ки с тя­же­лы­ми ди­аг­но­за­ми, чья жизнь в дру­гое вре­мя, за­час­тую, огра­ни­че­на че­тырь­мя сте­на­ми собст­вен­ной квар­ти­ры. Они ста­нут звез­да­ми со­рев­но­ва­ний, про­жи­вут «си­ту­а­цию успе­ха», - для ко­го-то это бу­дет толч­ком, что­бы ка­чест­вен­но из­ме­нить жизнь, для ко­го-то – но­вой сту­пенью в рас­кры­тии сво­е­го фи­зи­чес­ко­го и эмо­ци­о­наль­но­го по­тен­ци­а­ла. На ос­нов­ное еже­год­ное ме­роп­ри­я­тие со­ци­аль­ной ин­но­ва­ци­он­ной про­грам­мы те­ра­пев­ти­чес­ко­го спор­та «Лы­жи Меч­ты» при­едут участ­ни­ки Про­грам­мы из Моск­вы, Санкт-Пе­тер­бур­га, Са­ле­хар­да, Хан­ты-Ман­сий­ска, Ря­за­ни, Че­ля­бин­ска, Пер­ми, Но­во­куз­нец­ка, Со­чи, Ар­хы­за, Ижев­ска, Ми­ас­са и дру­гих.

Ком­мен­ти­ро­вать со­рев­но­ва­ния бу­дет Ни­ки­та Бе­ло­го­лов­цев, из­вест­ный про­дю­сер и те­ле­ве­ду­щий при под­держ­ке по­сла Про­грам­мы «Лы­жи Меч­ты» ак­те­ра Ан­то­на Бог­да­но­ва. Но­ми­на­ции: «С под­держ­кой ин­струк­то­ра» (2008 го­да рож­де­ния и млад­ше, 2007 го­да рож­де­ния и стар­ше), «С по­мощью спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го обо­ру­до­ва­ния» (учас­тие в со­рев­но­ва­ни­ях с по­мощью спе­ци­аль­но­го обо­ру­до­ва­ния; 2008 го­да рож­де­ния и млад­ше, 2007 го­да рож­де­ния и стар­ше) и «Са­мос­то­я­тель­но ка­та­ю­щи­е­ся» (2008 го­да рож­де­ния и млад­ше, 2007 го­да рож­де­ния и стар­ше). Судьи со­рев­но­ва­ний: Оле­ся Али­е­ва – са­мая ти­ту­ло­ван­ная рос­сий­ская гор­но­лыж­ни­ца, при­зер Куб­ка ми­ра, де­ся­ти­крат­ная чем­пи­он­ка Рос­сии, член олим­пий­ской сбор­ной Рос­сии, мас­тер спор­та Рос­сии меж­ду­на­род­но­го клас­са, шеф-ин­струк­тор «Лы­жи Меч­ты».

В про­грам­ме «Стар­тов» – кон­фе­рен­ция ин­струк­то­ров про­грам­мы «Лы­жи меч­ты».

Ин­струк­то­ры «Лы­жи Меч­ты» - это вы­со­кок­лас­сные спе­ци­а­ли­с­ты со всей Рос­сии, про­шед­шие обу­че­ние по Про­грам­ме. Обу­че­ние вклю­ча­ет в се­бя курс био­ме­ха­ни­ки, ана­лиз по­ве­ден­чес­ких и фи­зио­ло­ги­чес­ких осо­бен­нос­тей, про­ра­бот­ку воз­мож­ных си­ту­а­ций на скло­не, де­таль­ный раз­бор обо­ру­до­ва­ния и ме­то­ди­ку пер­вич­но­го тес­ти­ро­ва­ния. Это не прос­то лю­ди, уме­ю­щие хо­ро­шо ка­тать­ся, это те, кто пси­хо­ло­ги­чес­ки и фи­зи­чес­ки го­тов ра­бо­тать с людь­ми с осо­бен­нос­тя­ми раз­ви­тия. На кон­фе­рен­ции ин­струк­то­ры об­су­дят слож­ные слу­чаи из прак­ти­ки, за­пуск и пред­сто­я­щие тре­нин­ги по про­грам­ме «Лы­жи Меч­ты. Ро­ли­ки», а так­же пре­зен­та­цию лет­них те­ра­пев­ти­чес­ких про­грамм по иг­ро­вым ви­дам спор­та.

Воз­мож­ные спи­ке­ры: Оле­ся Али­е­ва – са­мая ти­ту­ло­ван­ная рос­сий­ская гор­но­лыж­ни­ца, при­зер Куб­ка ми­ра, де­ся­ти­крат­ная чем­пи­он­ка Рос­сии, член олим­пий­ской сбор­ной Рос­сии, мас­тер спор­та Рос­сии меж­ду­на­род­но­го клас­са. Де­бю­ти­ро­ва­ла в Куб­ке ми­ра в но­яб­ре 1998 го­да. 5 мар­та 2000 го­да раз­де­ли­ла с Ре­на­той Гѐтшль 3-е мес­то в ско­рост­ном спус­ке в швей­цар­ском Лен­цер­хай­де, усту­пив швей­цар­ке Ко­ринн Им­лиг и нем­ке Пет­ре Хальт­майр. Это по­след­ний на дан­ный мо­мент при­зо­вой по­ди­ум рос­сий­ских гор­но­лыж­ни­ков на эта­пах жен­ско­го Куб­ка ми­ра. Все­го за карь­е­ру Али­е­ва 78 раз вы­хо­ди­ла на старт эта­пов Куб­ка ми­ра. Единст­вен­ная рос­сий­ская гор­но­лыж­ни­ца-жен­щи­на, вы­сту­пав­шая на Олим­пи­а­де-2006 в Ту­ри­не. Шеф-ин­струк­тор «Лы­жи Меч­ты». Во­про­сы о «Стар­тах Меч­ты», ра­бо­те Про­грам­мы, эф­фек­тив­нос­ти ме­то­ди­ки и успе­хе осо­бен­ных уче­ни­ков. На­талья Бе­ло­го­лов­це­ва – ос­но­ва­тель и ру­ко­во­ди­тель Про­грам­мы, ма­ма осо­бен­но­го ре­бен­ка. Во­про­сы об ис­то­рии со­зда­ния Про­грам­мы, де­та­ли, циф­ры, про­бле­мы, за­да­чи, на­прав­ле­ния ра­бо­ты и пер­спек­ти­вы. На­талья Крель – пред­се­да­тель зк­с­перт­но­го Со­ве­та «Лы­жи Меч­ты», ди­рек­тор На­цио­наль­но­го па­ра­дель­фий­ско­го ко­ми­те­та Рос­сии, ви­це-пре­зи­дент па­ра­лим­пий­ско­го ко­ми­те­та го­ро­да Моск­вы, меж­ду­на­род­ный тех­ни­чес­кий экс­перт по до­ступ­ной сре­де Во­про­сы по со­труд­ни­чест­ву с Про­грам­мой, ро­ли Про­грам­мы «Лы­жи Меч­ты» в со­зда­нии ин­клю­зив­ной сре­ды в Рос­сии, под­держ­ке Про­грам­мы с на­ча­ла ее за­пус­ка. Де­ти-участ­ни­ки про­грам­мы «Лы­жи меч­ты» и их ро­ди­те­ли Во­про­сы об учас­тии в «Стар­тах Меч­ты», про­грам­ме «Лы­жи Меч­ты», по­ло­жи­тель­ных из­ме­не­ни­ях в жиз­ни пос­ле кур­са за­ня­тий по Про­грам­ме.

При­ем­ная семья Фир­са­но­вых (г.Моск­ва).

В семье Ири­ны и Ан­дрея Фир­са­но­вых 10 де­тей, - двое род­ных и 8 при­ем­ных, из ко­то­рых чет­ве­ро – де­ти с тя­же­лы­ми ди­аг­но­за­ми. Ири­на, На­деж­да и Ан­дрей уже тре­тий се­зон за­ни­ма­ют­ся по про­грам­ме «Лы­жи Меч­ты».

Ма­ма Ири­на, дочь На­деж­да, 9 лет (по­рок серд­ца, ги­по­фи­зар­ный на­низм (кар­ли­ко­вость), мен­таль­ная ин­ва­лид­ность), дочь Свет­ла­на, 7 лет (ДЦП, атро­фия зри­тель­но­го нер­ва), сын Ан­дрей, 7 лет (дву­сто­рон­няя ней­ро-сен­сор­ная глу­хо­та).

Ири­на Фир­са­но­ва, ма­ма:

«У нас с му­жем не бы­ло из­на­чаль­но це­ли взять ре­бен­ка с ин­ва­лид­ностью, но ког­да мы уви­де­ли На­дю, ей тог­да бы­ло 5, мы прос­то влю­би­лись. Уж поз­же вы­яс­ни­лось, что у нее столь­ко ди­аг­но­зов. Нам го­во­ри­ли: она не бу­дет го­во­рить, она во­об­ще без­на­деж­на. Но сей­час на­ша «Дюй­мо­воч­ка» (в 9 лет ее рост – 108 см) бол­та­ет без умол­ку, хо­дит в 1-ый класс об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­лы. Она не ви­дит раз­ни­цы меж­ду со­бой и обыч­ны­ми деть­ми. А вот Све­та с ди­аг­но­зом ДЦП всег­да ощу­ща­ла се­бя не та­кой и да­же от­ка­зы­ва­лась иг­рать с обыч­ны­ми деть­ми. Но пос­ле не­сколь­ких кур­сов за­ня­тий по про­грам­ме «Лы­жи Меч­ты» она ста­ла уве­рен­ной в се­бе, пе­ре­ста­ла стес­нять­ся. Если пер­вый год она за­ни­ма­лась со слай­де­ром, то се­год­ня ей до­ста­точ­но дер­жать­ся за пал­ку, Све­та вы­пря­ми­лась и окреп­ла. Ан­дрю­ша, - про­опе­ри­ро­ван в ран­нем воз­рас­те, ему вжив­лен слу­хо­вой им­план­тат, - за­ни­ма­ет­ся вто­рой год, и за это вре­мя стал луч­ше слы­шать, на­учил­ся на­хо­дить об­щий язык с ин­струк­то­ром».

Семья Ви­тя­зе­вых с сы­ном Дмит­ри­ем (16 лет), ди­аг­ноз ней­роб­лас­то­ма зад­не­го средос­те­ния с ин­ва­зи­ей в спин­но­моз­го­вой ка­нал (г. Са­ле­хард).

Уни­каль­ный слу­чай: пос­ле он­ко­ло­гии по­зво­ноч­ни­ка маль­чик опе­ри­ро­ван не­сколь­ко раз, 6 лет про­вел в ин­ва­лид­ной ко­ляс­ке. Ле­том 2017 го­да на­чал за­ни­мать­ся ро­ли­ка­ми по Про­грам­ме, пос­ле че­го смог ше­ве­лить но­га­ми. В мар­те это­го го­да про­шел курс по лы­жам на «Ро­зе Ху­тор», пос­ле че­го смог встать на но­ги и сде­лать са­мос­то­я­тель­ный шаг.

Оле­ся Ви­тя­зе­ва, ма­ма:

«Это ог­ром­ное счастье ви­деть, что сын мо­жет сто­ять на но­гах, как все здо­ро­вые лю­ди. Мы очень бла­го­дар­ны ор­га­ни­за­то­рам «Лы­жи Меч­ты» за та­кую воз­мож­ность».

Семья Сы­со­е­вых с до­черью Дарь­ей (16 лет), ди­аг­ноз то­таль­ная сле­по­та, ДЦП, пра­вос­то­рон­ний ге­ми­па­рез (г. Моск­ва).

Дарья за­ни­ма­ет­ся по Про­грам­ме с мо­мен­та ее ос­но­ва­ния. Уже пос­ле пер­вых за­ня­тий у де­воч­ки улуч­ши­лась по­ход­ка и осан­ка. Сей­час бла­го­да­ря за­ня­ти­ям за­ме­тен не толь­ко те­ра­пев­ти­чес­кий, но и пси­хо­ло­ги­чес­кий эф­фект. Де­воч­ка на­шла дру­зей, ста­ла бо­лее рас­ко­ван­ной, от­кры­той.

Тать­я­на Сы­со­е­ва, ма­ма:

«Ни­ког­да не ду­ма­ла и по­на­ча­лу не ве­ри­ла, что не­зря­чие лю­ди мо­гут ка­тать­ся на гор­ных лы­жах. В пер­вый раз, при­ехав на гор­но­лыж­ный склон, мы бы­ли поч­ти уве­ре­ны, что ни­че­го не по­лу­чит­ся и, к счастью, бы­ли не пра­вы. Про­грам­ма пре­об­ра­зи­ла де­воч­ку. Сей­час вра­чи при ее осмот­ре все ча­ще го­во­рят: «не ви­дим ни­ка­ко­го ДЦП, не­смот­ря на то, что со­хра­ня­ет­ся не­ко­то­рая не­лов­кость дви­же­ний, ха­рак­тер­ная для не­зря­че­го че­ло­ве­ка, но это не ДЦП». С про­грам­мой «Лы­жи Меч­ты» мы с пер­во­го дня, Да­ша ста­ла со­всем дру­гой, она иг­ра­ет на фор­те­пи­а­но, на­ча­ла за­ни­мать­ся во­ка­лом».

Ин­струк­то­ры «Лы­жи Меч­ты» из ре­гио­нов.

Во­про­сы об обу­че­нии на ин­струк­то­ров «Лы­жи Меч­ты», опы­те ра­бо­ты с осо­бен­ны­ми деть­ми.

Ин­струк­тор «Лы­жи Меч­ты», судья пер­вой ка­те­го­рии по гор­ным лы­жам и сно­убор­ду, Вла­ди­мир Мель­нов (г. Ми­асс).

Ин­струк­тор «Лы­жи Меч­ты» Вла­ди­мир Мель­нов взял шеф­ст­во над 14-лет­ней На­стей (ди­аг­ноз: на­ру­ше­ние слу­ха и зре­ния) и бу­дет лич­но со­про­вож­дать ее на «Стар­ты Меч­ты». Ро­ди­те­ли На­сти ско­ро­пос­тиж­но скон­ча­лись, вос­пи­ты­ва­ет де­воч­ку стар­шая сест­ра.

Вла­ди­мир Мель­нов:

«На­стя очень та­лант­ли­вая и це­ле­уст­рем­лен­ная в за­ня­ти­ях гор­но­лыж­ным те­ра­пев­ти­чес­ким спор­том, ока­зать­ся на та­ких мас­штаб­ных со­рев­но­ва­ни­ях – ее меч­та и, ко­неч­но, я ре­шил по­мочь ее ис­пол­нить».


Другие новости