Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

В Кировске прошло расширенное совещание по проекту строительства регионального сервисного центра

07.09.2018

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила производство резидента территории опережающего социально-экономического развития «Кировск» и провела выездное совещание по реализации проекта строительства регионального сервисного центра в Хибинах.
Предполагается, что в рамках проекта в Кировске будут централизованы функции комплексного сервисного обслуживания и ремонта парка техники всех горнодобывающих предприятий региона.
Марина Ковтун отметила, что идея создания регионального сервисного центра обсуждалась и ранее, но сейчас реализация проекта может быть максимально эффективной. «Именно сейчас сложились условия, когда мы сможем реализовать, и выносим этот вопрос на всеобщее обсуждение. Потребность в сервисном обслуживании горнопромышленных компаний будет только расти», – подчеркнула она.
Помимо динамики показателей, которые характеризуют промышленное развитие региона, губернатор отметила получение Кировском статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), который позволит инвесторам проекта реализовать его на выгодных условиях.
В июле проект создания сервисного центра в Кировске получил одобрение Минпромторга России.
«Сервисный центр необходим не только кировскому филиалу АО «Апатит», но и всем горнодобывающим предприятиям, которые работают в Мурманской области. Перечень работ типичен и фактически одинаков, поэтому здесь за счет синергии возможно добиться эффекта для всех», – отметил директор КФ «Апатит» Андрей Абрашитов.
Он пояснил, что на сегодняшний день есть определенные виды работ, которые на территории Мурманской области никто не производит. Речь идет, например, о ремонте крупногабаритных шин. Ближайшее предприятие, которое оказывает эту услугу, находится в районе Кузбасса. Многие другие виды работ разбросаны территориально. Это существенно снижает экономическую эффективность ремонта.
Централизация их в рамках проекта регионального сервисного центра позволит консолидировать усилия предприятий, масштабировать существующие активы, даст возможность проводить комплексное обслуживание различных видов техники в непосредственной близости от производств, сократить сроки ремонта и создать склад необходимых запчастей, отметил глава администрации Кировска Сергей Свинин.
Он представил участникам совещания возможности территории и отметил, что необходимость строительства сервисного центра обусловлена наличием большого парка техники горнопромышленных предприятий Мурманской области. Он составляет около 600 единиц и используется в разных частях Кольского полуострова.
Размещение сервисного центра в Кировске поможет улучшить транспортную логистику за счет выгодного географического расположения и снизить налоговую нагрузку при получении статуса резидента ТОСЭР. С.Свинин отметил, что портфель инвестиционных участков в общей сложности составляет около 60 га. «Мест, обеспеченных необходимыми коммуникациями у нас достаточно, мы готовы к сотрудничеству», – резюмировал он.


Другие новости