Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Учтут и поддержат

14.02.2017

Обеспечение комплексного развития современной городской инфраструктуры. Такова основная цель федеральной программы формирования городской среды. Она разработана министерством строительства и ЖКХ РФ для реализации одноименного проекта, поддержанного фракцией партии «Единая Россия». Программа начнет работать уже в 2017 году, и за ближайшие пять лет общественные пространства российских городов должны привести в достойный вид.

На реализацию программы регионам выделят 20,5 млрд. руб. Важным условием для ее выполнения является вовлечение жителей в разработку, согласование и реализацию проектов по созданию благоустроенных дворовых территорий и территорий общего пользования.

Все работы в рамках программы будут проводить за счет федерального и регионального бюджетов на условиях софинансирования. На эти цели Мурманская область из федерального бюджета к 1 марта получит около 115 миллионов рублей, из региональной казны выделят еще около 102 миллионов рублей. Причем 70 процентов из выделенных федеральным центром средств (2/3 объема) - на благоустройство дворовых территорий, 30 процентов (1/3 объема средств) – на обустройство общественных пространств.

Кировск в этом году также может получить федеральные деньги на реализацию проекта по благоустройству. Нужно определить объекты в городе, которые войдут в программу, и заложить средства на софинансирование. В администрации Кировска уверены, что данный проект важен и необходим для развития городской инфраструктуры.

Положения проекта активно обсуждались на региональном уровне. По установленным правилам, местным бюджетам необходимо выполнить следующие обязательства:

- до 25 мая разработать и утвердить муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2017 год», где указать мероприятия по благоустройству дворовых участков и одной территории общего пользования. Определить объем необходимых для этого средств и долю участия населения , как финансового, так и трудового.

- до конца года разработать и, с учетом результатов общественного обсуждения, утвердить муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». В этой программе будут указаны мероприятия по благоустройству дворов и территорий общего пользования, средства на финансирование мероприятий и доля участия населения.

Программы предполагают, что 70% средств направляют на благоустройство дворов, остальное – на «общественный» объект. На какой именно, решать должны жители. И это правильно. Кому, как не жителям знать, как благоустроить свой двор, выполнить ремонт автопроездов, тротуаров, озеленить, разместить скамьи, урны или газоны, где удобнее проложить пешеходные или велосипедные дорожки, где детям безопаснее гулять. Кто-то захочет спортивную или детскую площадку, для кого-то важно обустройство мест парковки автотранспортных средств. Кроме того, каждый житель может поддержать или предложить проект по решению вопросов местного значения, мероприятиям по созданию, развитию и ремонту общественной инфраструктуры.

Наибольшую пользу смогут извлечь те горожане, кто проявит максимальную активность: воодушевит соседей по дому, даст свои предложения по благоустройству, будет контактировать с муниципалитетом, участвовать в анкетировании! Ведь главным критерием выделения субсидии на благоустройство тех или иных дворовых территорий, станет участие людей в реализации проекта, на который должны быть потрачены бюджетные средства.

Свои предложения, сформулированные в письменном виде, можно направлять в Управление городским хозяйством по адресу: пр. Ленина, 16.


Другие новости