Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

28.07.2016

Кадастровая стоимость - стоимость объекта недвижимости, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Она определяется в ходе государственной кадастровой оценки независимыми оценщиками. Порядок проведения государственной кадастровой оценки регулируется законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Определение кадастровой стоимости осуществляют независимые оценщики, которых на аукционах выбирают региональные и местные власти. В соответствии с действующим законодательством оценщики сами выбирают и обосновывают подходы и методы, используемые для получения результата.

После завершения оценки региональные и муниципальные администрации утверждают ее результаты и передают их в ФГБУ «ФКП Росреестра», которое вносит эти данные в ГКН.

Кадастровая оценка необходима для создания качественной базы для начисления налога, а также совершенствования системы управления недвижимостью.

Получить информацию о кадастровой стоимости объекта можно несколькими способами:

  • На портале Росреестра (сайт www.rosreestr.ru)
    Для получения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно воспользоваться электронным сервисом «Новая форма запроса сведений ГКН»
  • В офисе Федеральной кадастровой палаты Росреестра

  • В Многофункциональном центре
    Сведения из ГКН будут предоставлены бесплатно не позднее чем через 5 рабочих дней со дня получения запроса.

У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданных при каждом Управлении Росреестра по субъектам Российской Федерации.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.

При Управлении Росреестра по Мурманской области работает Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Контактный телефон секретаря комиссии: 8 (8152) 44-13-91.


Другие новости