Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

В Хибинах пройдет ночной арктический горный пробег

18.06.2018

В Хибинах пройдет ночной арктический горный пробег

На всероссийском спортивном сервисе RussiaRunning открыта регистрация участников ночного арктического горного легкоатлетического пробега «Солнечные ночи», который состоится 13-15 июля в Мурманской области. В этом году соревнования пройдут в формате спортивного уикенда для профессионалов и любителей.

«Мы приняли решение провести «Солнечные ночи» в формате приключенческого уикенда. Помимо главного забега, в мероприятие включены полумарофон и забег «Солнечные ночи. Lite», протяженностью 4 км», – рассказал глава Кировска Владимир Дядик.

Уникальный арктический горный пробег «Солнечные ночи» – это один из самых ярких и запоминающихся спортивных событий для любителей горного бега. Соревнования проходят в ночное время в условиях полярного дня, когда солнце круглые сутки не заходит за горизонт. Основной пробег состоится на дистанции протяженностью 10,42 км, которая проходит по извилистой дороге в подъем с перепадом высоты 800 м. Преодолевшим дистанцию открывается завораживающая панорама Хибинских гор с плато Расвумчорр.

В этом году организаторы мероприятия, Спорткомитет города Апатиты и Администрация города Кировска, приняли решение добавить в программу открытые соревнования по бегу по шоссе. Полумарафон пройдет на автодороге Апатиты – аэропорт «Хибины», которую специально перекроют для проведения соревнований.

В рамках спортивного уикенда также состоится 4-километровый горный забег «Солнечные ночи. Lite» для всех желающих испытать свои силы. Его участники финишируют неподалеку от одного из кулуаров на склоне горы Айкуайвенчорр.

В дни праздника бега участников и гостей соревнований ждут экскурсионные подъемы по канатной дороге в Кировске, практики йоги и горные походы. Организаторы ожидают, что в мероприятиях уикенда примут участие более 500 спортсменов и любителей здорового образа жизни.

ДЛЯ СПРАВКИ

Пробег «Солнечные ночи» проводится в Хибинах с 1982 года и традиционно считается одним из самых зрелищных спортивных событий.

Подробности на http://welcomekirovsk.ru/sn2018

Регистрация https://russiarunning.com/event/5e9ab547-76a3-484d-b058-f34c2ea27066

Фото: Надежда Щур


Другие новости