Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

В Кировске прошло выездное заседание регионального правительства

16.09.2016

Кроме членов правительства Мурманской области и руководителей исполнительных органов власти региона, в нем участвовали главы городов Кировска, Апатиты, Мончегорска, Оленегорска, Ловозерского и Ковдорского районов.

- Выездные заседания позволяют сверить отчёты с мест с реальным положением дел. А значит, более оперативно решать текущие задачи и реагировать на проблемы, – отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, открывая встречу.

Доклады и обсуждения этого дня были посвящены развитию малого и среднего предпринимательства в Кировске и области в целом.

В своем выступлении глава Кировска Владимир Дядик отметил значительный рост темпов развития малого и среднего бизнеса за последние несколько лет.

- Усилиями органов власти и компании «ФосАгро» в Хибинах динамично развивается современный горнолыжный туристический комплекс, эксплуатацией которого занимается ООО «Большой Вудъявр», - сказал, в частности, Владимир Дядик. - В 2016 году открыт городской склон «Town Hill», продолжает развиваться и горнолыжный склон «Кукисвумчорр». Совокупная мощность местных комплексов позволяет Кировску конкурировать с популярными российскими и скандинавскими горнолыжными курортами. За последнее время туристический поток в Хибины увеличился в три раза, фонд по размещению туристов - на сорок процентов, количество посадочных мест в объектах общественного питания возросло на двенадцать процентов. Введено шесть новых объектов размещения, появилось 13 объектов общественного питания. В Хибинах создается современная горно-спортивная и туристско-рекреационная инфраструктура.

Глава муниципалитета также рассказал о реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Кировске на 2014-2016 годы». В 2015 году на нее выделены почти восемь миллионов рублей. Существенное увеличение объемов финансирования программы связано, прежде всего, с развитием некоммерческой организации «Хибинский центр развития бизнеса», о работе которого доложила Елена Цай, руководитель ХЦРБ.

- Центр создан в целях оказания широкого спектра услуг представителям бизнеса Кировска. Это - совместный проект городской администрации и АО «Апатит», который стартовал в сентябре 2015 года. Он стал первым в Мурманской области. В октябре прошлого года было подписано трехстороннее соглашение о реализации программы «Хибинский старт», который способствует развитию малого и среднего предпринимательства в городе. Цель программы – снижение социальной напряженности, оказание содействия в самозанятости, развитии бизнеса при условии создания новых рабочих мест для людей, прекративших трудовые отношения с АО «Апатит», – отметила Елена Цай.

Программа предусматривала обучение основам бизнеса, консультирование и проведение конкурса бизнес-планов. По итогам был поддержан ряд проектов : в сфере активного туризма и организации досуга для детей, инструкторская служба, производство мебели, база отдыха, изготовление сувенирной и полиграфической продукции и другие.

- Все они находятся на разных стадиях , но есть уже такие, которые можно назвать реализованными, например, туристский клуб «Сияние Хибин», где сразу три предпринимателя объединили свои усилия и уже предоставляют услуги активных видов туризма. Наш центр эти проекты постоянно курирует, – подчеркнула Елена Цай.

ХЦРБ консультирует предпринимателей, стремящихся принять участие в конкурсах на получение субсидий, грантов, помогает оценить идеи и оформить их в виде бизнес-планов, подготовить пакеты документов. В результате субсидии получил ряд предпринимателей.

- За полтора года к нам поступило более 400 обращений, - сказала Елена Леонидовна. - Только в первую половину 2016 года в Кировске зарегистрировано 65 индивидуальных предпринимателей и 13 юридических лиц, большинство из них осуществляют деятельность в сфере услуг. В планах центра также сделать акцент на предоставлении предпринимателям финансовой поддержки на возвратной основе.

Губернатор Марина Ковтун назвала проект успешным и пожелала ему успеха. Также она рекомендовала «Хибинскому центру развития бизнеса» проработать вопрос взаимодействия с МФЦ для ускорения получения предпринимателями государственных услуг. Работа по содействию развитию механизмов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Мурманской области будет продолжена и в будущем.


Другие новости