Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Вниманию жителей и гостей города Кировска!

16.10.2018

По данным Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Апатиты и г. Кировска УНД и ПР Главного управления МЧС России по Мурманской области на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией за истекший период 2018 года увеличилось количество происшествий, связанных с пожарами, в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

По состоянию на 01.10.2018 зарегистрировано 174 сообщения о происшествиях, связанных с пожарами. Из них 108 пожаров (в 2,9 раз больше, чем в 2017 году), 44 загорания (в 1,76 раз больше, чем в 2017 году).

Гибели людей на пожарах не допущено, спасен 1 человек, эвакуировано 2 человека. От опасных факторов пожара 1 человек получил травмы.

31 пожар произошел на объектах жилого сектора (в многоквартирных жилых домах – 20, в гаражах – 9, в дачных строениях – 2), 37 пожаров возникло в неэксплуатируемых, пустующих зданиях, 12 пожаров в контейнерах для сбора бытовых отходов, 13 пожаров на транспортных средствах.

Основными причинами пожаров, по-прежнему, является неосторожность населения при обращении с источниками огня. Неосторожность при курении стала причиной 4 пожаров, неосторожность при обращении со свечами, спичками, зажигалками повлекла возникновение 3 пожаров, неосторожность при проведении электро-газосварочных работ стала причиной 4 пожаров, нарушение требований ПБ при эксплуатации электроприборов, электрооборудования повлекло возникновение 11 пожаров, из-за нарушения правил эксплуатации печей возникло 2 пожара. Причиной возникновения 76 пожаров стали поджоги.

Учитывая негативную статистику, связанную с пожарами и последствиями от них, а также наступление осенне-зимнего пожароопасного периода, влекущее увеличение нагрузки на электрооборудование и реальную угрозу возникновения пожаров в быту в результате небрежного обращения населения с источниками огня при курении, при приготовлении пищи, при использовании печного отопления в дачных и гаражных строениях, при эксплуатации электропроводки, электробытовых приборов, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» обращает внимание жителей и гостей города на необходимость неуклонного соблюдения требований пожарной безопасности.

  • Не допускайте небрежности при обращении с источниками огня. С осторожностью используйте зажженные спички, свечи, зажигалки, газовые горелки, другие источники огня с открытым пламенем.
  • Не оставляйте без присмотра открытый огонь (зажженные свечи, керосиновые лампы, газовые плиты и др.), а также не затушенные окурки, спички, не бросайте их на пол, в мусор, в мусоропровод, на землю, в контейнеры для сбора бытовых отходов.
  • Не курите в постели, вблизи легковоспламеняющихся предметов (шторы, занавески и др.).
  • Не эксплуатируйте керосиновые фонари, настольные керосиновые лампы для освещения помещений в условиях, связанных с их опрокидыванием. Расстояние от колпака над лампой или крышки фонаря до горючих конструкций, перекрытия (потолка) должно быть не менее 70 сантиметров, а до стен из горючих и трудногорючих материалов - не менее 20 сантиметров, настенные керосиновые лампы (фонари) должны иметь предусмотренные конструкцией отражатели и надежное крепление к стене.
  • Не допускайте детской шалости с огнем, не оставляйте детей без присмотра взрослых, разъясните детям последствия шалости с огнем, а также недопустимость ложных вызовов специализированных подразделений пожарной службы и негативные последствия ложных вызовов.
  • Не пользуйтесь несправной электропроводкой, неисправными электробытовыми и газовыми приборами.
  • Не эксплуатируйте электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, замените оголённые, ветхие электрические провода (соединение электрических проводов должно быть выполнено путём пайки или опрессовки), замените неисправные, поврежденные розетки, выключатели.
  • Не включайте одновременно в электросеть несколько электроприборов большой мощности, не перегружайте электросеть, чтобы избежать перегрева, замыкания и возгорания.
  • Не применяйте самодельные (кустарные) электронагревательные приборы. При проведении строительно-монтажных работ не допускайте эксплуатации временной самодельной электропроводки (электросетей), включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.
  • Не эксплуатируйте электронагревательные приборы (утюги, электроплитки, чайники и др.), не имеющие устройства тепловой защиты (без несгораемых подставок из керамики, и т.п.), а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
  • Не обертывайте электролампы, светильники бумагой, тканью, другими горючими материалами, не эксплуатируйте светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника.
  • Не сушите белье, вещи, обувь на включенных в электрическую сеть электронагревательных приборах.
  • Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами, не устанавливайте (не размещайте) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).
  • Не оставляйте без присмотра включенные газовые плиты, другие газовые приборы, при их включении убедитесь в отсутствие утечки газа, после их использования убедитесь в полном перекрытии поступления газа.
  • Не сушите вещи над открытым пламенем и вблизи от него.
  • Не загромождайте помещения, эвакуационные выходы и пути эвакуации (коридоры, проходы к наружным пожарным лестницам, лестничные площадки, другие пути для возможной эвакуации) громоздкими предметами, горючими материалами - помните о том, что длительное хранение сгораемых материалов, отходов, мусора может стать причиной их возгорания, загромождение проходов предметами может стать причиной задержки прибытия спецслужб непосредственно к месту тушения пожара и причиной задержки эвакуации людей из зоны пожара.
  • Не храните взрывопожароопасные вещества и материалы, баллоны с горючими газами, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в большом количестве (объеме) в помещении, в гараже – это запрещено правилами пожарной безопасности. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться вне зданий, в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ». У входа в помещения зданий, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».
  • Не применяйте в помещениях, на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пиротехнические изделия.
  • Оснастите эксплуатируемые помещения (строения) первичными средствами пожаротушения: приобретите бытовой огнетушитель, заранее изучите инструкцию по его применению и хранению, следите за сроком годности его наполнителя.
  • Установите (при возможности) в жилом помещении автономный оптико-электронный дымовой пожарный извещатель, предназначенный для обнаружения загораний, дыма малой концентрации в закрытых помещениях и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов.
  • При парковке автомобилей не перекрывайте проезд специальной технике к зданиям, к подъезду, к пожарным гидрантам, не используйте для стоянки автомобилей разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.
  • Не используйте противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, тары, для стоянки транспорта, для разведения костров и сжигания отходов и тары.
  • Не устраивайте свалки горючих отходов на территориях общего пользования, на территориях размещения гаражей, садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан.
  • Не оставляйте емкости с легковоспламеняющимися, горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к объектам жилого сектора (жилые дома, дачные строения, частные бани, гаражи).
  • Не допускайте разведения костров вне специально оборудованных мест, сжигания сухой травянистой растительности, отходов, тары в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий.
  • Не запускайте неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов.
  • При обнаружении признаков возгорания в зданиях жилого назначения, на прилегающих территориях (запах дыма, дым, пламя огня и др.) немедленно звоните по телефону по номеру 01, укажите место обнаружения пожара, назовите свою фамилию.
  • До прибытия специализированных пожарных подразделений, при наличии возможности: примите меры по тушению пожара подручными средствами - забросайте очаг возгорания землей, песком, залейте водой, накройте плотной тканью, затопчите. Примите меры по эвакуации людей из зоны пожара; дождитесь прибытия подразделений пожарной охраны и окажите помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.

Владельцы строений с печным отоплением, помните:

Необходимо проводить очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже 1 раза в 3 месяца.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для этого место.

Шкафы, стеллажи и другие предметы мебели должны располагаться на расстоянии не менее 0,7 метра от печей и не менее 1,25 метра от топочных отверстий, при эксплуатации металлических печей - на расстоянии, указанном в инструкции предприятия-изготовителя, но не менее чем 2 метра от металлической печи.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

  • Эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.
  • Оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям.
  • Располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.
  • Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
  • Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
  • Использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.
  • Перекаливать печи.
  • Топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова, другие материалы.

Соблюдая меры пожарной безопасности, Вы сохраните жизнь и здоровье, имущество от уничтожения огнем!

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает:

Основные требования пожарной безопасности и обязанности населения по их выполнению предусмотрены:

  • Федеральным законом «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69-ФЗ
  • Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 №123-ФЗ
  • Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (в редакции от 30.12.2017 № 1717)

Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную, уголовную, имущественную ответственность.

Согласно ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 2 000 рублей до 3 000 рублей;
  • на должностных лиц от 6 000 рублей до 15 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 20 000 рублей до 30 000 рублей;
  • на юридических лиц от 150 000 рублей до 200 000 рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности (в населённых пунктах) в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;
  • на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30 000 рублей до 40 000 рублей;
  • на юридических лиц от 200 000 рублей до 400 000 рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 4 000 рублей до 5 000 рублей;
  • на должностных лиц от 40 000 рублей до 50 000 рублей;
  • на юридических лиц от 350 000 рублей до 400 000 рублей, при причинении тяжкого вреда здоровью либо смерти человека – от 600 000 рублей до 1 000 000 рублей.

Согласно статье 219 Уголовного кодекса РФ, нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно ст. 167 Уголовного кодекса РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно ст. 168 УК РФ, уничтожение или повреждение чужого имущества, в крупном размере (250 000 руб. и более), совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказываются штрафом в размере до 120 000 руб., либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.


Другие новости