Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Осторожно, бурые медведи!

06.05.2016

В течение третьей декады апреля и начале мая 2016 года в районе промышленных объектов (ЖДЦ АО «Апатит» и АО «Апатитыпромвод»), расположенных в непосредственной близости от населённого пункта Титан, отмечены случаи появления бурых медведей.

В ЕДДС города Кировска поступило четыре обращения по фактам появления бурых медведей (обнаружения следов медведя):

  • 20.04.2016 на территории очистных сооружений в районе н.п. Титан замечены следы медведя;
  • 22.04.2016 в районе железнодорожной станции Титан бродит медведь;
  • 25.04.2016 в районе очистных сооружений бродит медведь;
  • 01.05.2016 в районе станции Титан бродят два медвежонка.

В связи с выявленными фактами появления бурых медведей в непосредственной близости населённых пунктов, просим Вас быть внимательными и осторожными, ограничить посещении лесов и окраин населённых пунктов!

Не допускайте выход в лес детей без сопровождения взрослых!

В случае обнаружения следов нахождения медведя, представляющего угрозу жизни и здоровью людей, незамедлительно сообщите по телефонам:

02, 8 (815-31) 4-73-43 (дежурная часть отдела полиции по обслуживанию города Кировска МО МВД России «Апатитский»)

8 (815-31) 5-57-89 (ЕДДС города Кировска).

Находясь в лесу, всегда помните: встреча с медведем может произойти в любое время, в любом месте, и Вы должны быть морально к этому готовы. В период ранней весны медведи опасны и агрессивны, поэтому необходимо принять все возможные меры, чтобы избежать встречи с хищником!

Помните! Пищевые отходы, оставленные в лесу и (или) на дачных участках, привлекают голодных зверей, поэтому разумное поведение людей поможет не только предотвратить несчастные случаи, но и уберечь животных от гибели!

Чтобы избежать опасных ситуаций при встрече с медведем:

  • Будьте осторожны! При передвижении держитесь преимущественно открытых участков местности, где приближение зверя можно заметить заблаговременно.
  • Давайте о себе знать. Замечайте признаки медведя, указывающие на то, что он рядом, и поднимайте как можно больше шума.
  • Избегайте близких столкновений с медведями. Помните, что неожиданная и близкая (менее 5-7 метров) встреча с медведем часто провоцирует его на нападение.
  • Не приближайтесь к медведям! При встрече с медведем постарайтесь не паниковать и незаметно удалиться.
  • При приближении медведя сохраняйте спокойствие. Если медведь начал приближаться к Вам, то это ещё не означает агрессии с его стороны. Как правило, эти подходы заканчиваются тем, что медведь быстро удаляется, поняв, что перед ним человек. Не бегите ни в коем случае. Убежать от настигающего медведя невозможно.

Другие новости