Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Решения Совета депутатов  /  Решения Совета депутатов за 2014 год  /  Об установлении переходного периода организации деятельности контрольно-счетного органа города Кировска
 

Об установлении переходного периода организации деятельности контрольно-счетного органа города Кировска

Номер Решения: 4

Дата принятия: 25.02.2014

В связи с принятием решения Совета депутатов города Кировска от 25.02.2014 № 3 «О внесении изменений в Устав муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией», учитывая установленный федеральными законами порядок вступления в силу указанного решения и необходимость обеспечения выполнения бюджетных полномочий по осуществлению внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета города Кировска за 2013 год в сроки, установленные статьей 264.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании положений части 4 статьи 152 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статей 8,38 Устава города Кировска,

Совет депутатов города Кировска решил:

1. Установить, что период с 26.02.2014 по 05.06.2014 включительно является переходным периодом организации деятельности контрольно - счетного органа города Кировска (далее – переходный период).

2. В переходный период при осуществлении мероприятий по формированию контрольно-счетного органа города Кировска исходить из следующих:
а) срока образования указанного органа – не позднее 01.04.2014;
б) состава указанного органа: председатель контрольно-счетного органа города Кировска (далее - председатель КСО); аудитор контрольно-счетного органа (далее-аудитор КСО); аппарат контрольно-счетного органа.

3. Установить, что в переходном периоде предложения о кандидатурах на должность председателя КСО, аудитора КСО вносятся в Совет депутатов города Кировска и рассматриваются в соответствии со следующими требованиями и порядком:

3.1. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и статьей 9 Закона Мурманской области от 29.06.2007 № 860-01-ЗМО «О муниципальной службе в Мурманской области» определить следующие требования к образованию и опыту работы для кандидатур на должности председателя КСО и аудитора КСО.

На должности председателя КСО и аудитора КСО назначаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование по специальности в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции, а также:

для председателя КСО - стаж работы в указанных областях не менее четырех лет или стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее трех лет;

для аудитора КСО - стаж работы в указанных областях не менее трех лет или стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее двух лет.

3.2. Предложения о кандидатуре (кандидатурах) на должности председателя КСО и аудитора КСО могут быть внесены:
а) главой города Кировска;
б) депутатами Совета депутатов города Кировска – не менее одной трети от установленного числа депутатов Совета депутатов города Кировска (то есть в составе не менее 7 депутатов).

3.3. Срок, в течение которого в Совет депутатов города Кировска вносятся предложения о кандидатуре (кандидатурах) на должности председателя КСО и аудитора КСО, начинается 26.02.2014 и оканчивается в день, предшествующий дню рассмотрения указанных предложений на заседании Совета депутатов города Кировска.

3.4. Предложения о кандидатуре (кандидатурах) на должности председателя КСО, аудитора КСО оформляются в письменном виде за подписью их инициатора (инициаторов), указанных в подпункте 3.2 настоящего пункта. К предложению должны быть приложены:
а) заявление от каждого кандидата о назначении его на должность председателя КСО (аудитора КСО);
б) копии паспорта, трудовой книжки и документов об образовании каждого кандидата;
в) заполненная и подписанная каждым кандидатом анкета по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 № 667-р.

3.5. Предложения о (кандидатуре) кандидатурах на должности председателя КСО, аудитора КСО подлежат рассмотрению Советом депутатов города Кировска не ранее дня вступления в силу решения Совета депутатов города Кировска от 25.02.2014 № 3 «О внесении изменений в Устав муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией» и не позднее 31.03.2014.

3.6. При рассмотрении на заседании Совета депутатов города Кировска предложений о (кандидатуре) кандидатурах на должность председателя КСО, аудитора КСО:
- указанные предложения оглашаются и обсуждаются в соответствии с очередностью их поступления и регистрации в аппарате Совета депутатов города Кировска;
- обязательно присутствие инициаторов предложений и предложенных ими кандидатов (за исключением случаев их отсутствия по уважительным причинам, не зависящим от инициатора, кандидата), извещение кандидатов о дате и времени заседания осуществляется инициатором (инициаторами) соответствующего предложения;
- предложения, не соответствующие какому-либо из требований настоящего решения, оставляются Советом депутатов города Кировска без рассмотрения, о чем выносится решение, подлежащее занесению в протокол соответствующего заседания;
- председатель КСО, аудитор КСО выбираются (назначаются) открытым голосованием простым большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на заседании, из числа кандидатур на соответствующую должность, рассмотренных на заседании.

4. Годовой план деятельности контрольно-счетного органа города Кировска на 2014 год подлежит утверждению не позднее 05.06.2014 с учетом следующих особенностей:

4.1. В период с 01.04.2014 по 30.04.2014 осуществляется внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета города Кировска за 2013 год, которая подлежит обязательному включению в годовой план деятельности контрольно-счетного органа города Кировска (в том числе в случае, если указанная проверка начата ранее дня утверждения годового плана деятельности).

4.2. Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета города Кировска за 2013 год осуществляется в порядке, установленном настоящим решением (приложение).

4.3. В переходный период Положение о бюджетном процессе в городе Кировске, утвержденное решением Совета депутатов города Кировска от 25.09.2012 № 45:
-подлежит применению в части не противоречащей законодательству Российской Федерации и Мурманской области, регулирующему вопросы организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, а также Уставу города Кировска и настоящему решению;
-подлежит приведению в соответствие законодательством Российской Федерации, регулирующим вопросы организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, и Уставом города Кировска, не позднее 01.05.2014.

4.4. Регламент контрольно-счетного органа города Кировска и стандарты внешнего муниципального финансового контроля в городе Кировске подлежат утверждению и официальному опубликованию (обнародованию) не позднее 20.05.2014.

4.5. Предложения (запросы, поручения) к годовому плану деятельности контрольно-счетного органа города Кировска на 2014 год представляются в период с 21.05.2014 по 30.05.2014 включительно.

5. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее 25.02.2014 и вступает в силу с 26.02.2014.

Глава города Кировска
М.В. ГОРБАЧЕВ

Приложения:

Порядок проведения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета города Кировска за 2013 год