Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Решения Совета депутатов  /  Решения Совета депутатов за 2016 год  /  Об отдельных вопросах регулирования инвестиционной деятельности в городе Кировске, осуществляемой в форме капитальных вложений
 

Об отдельных вопросах регулирования инвестиционной деятельности в городе Кировске, осуществляемой в форме капитальных вложений

Номер Решения: 9

Дата принятия: 25.02.2016

Дата опубликования (обнародования) решения на официальном сайте: 01.03.2016

В целях создания благоприятных условий для развития в городе Кировске инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, и обеспечения равных прав инвесторов, реализующих на территории города Кировска одинаковые виды инвестиционной деятельности и арендующих для этих целей земельные участки, находящиеся в распоряжении органов местного самоуправления города Кировска, в соответствии со статьями 19, 20 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», статьями 124,410,421 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 38 Устава города Кировска,

Совет депутатов города Кировска решил:

  1. Настоящее решение регулирует отдельные вопросы инвестиционной деятельности в городе Кировске, осуществляемой при строительстве объектов недвижимости, относящихся к туристской индустрии, а также зданий промышленного назначения.

  2. В целях настоящего решения:

    1) понятия «инвестиционная деятельность», «капитальные вложения», «инвестиционный проект» используются в значениях, определенных Федеральным законом от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»;

    2) понятие «туристская индустрия» используется в значении, определенном Федеральным законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»;

    3) используются следующие понятия:

    -земельный участок - земельный участок, расположенный в границах муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, управление и распоряжение которым в соответствии с законодательством осуществляют органы местного самоуправления города Кировска;

    -объект недвижимости – объект недвижимости, относящийся к туристской индустрии, или здание промышленного назначения;

    -инвестор – юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, с которым заключено инвестиционное соглашение.

  3. В городе Кировске обеспечиваются равные права для инвесторов, осуществляющих строительство объектов недвижимости, указанных в пункте 1 настоящего решения, в том числе в части предоставления льготных условий пользования землей в соответствии с инвестиционными соглашениями, заключаемыми с администрацией города Кировска (далее также - администрация города) при реализации инвестиционных проектов.

  4. Порядок учета (регистрации) инвестиционных проектов (соглашений) определяется администрацией города Кировска.

  5. Инвестору в отношении земельного участка, на котором осуществляется строительство соответствующего объекта недвижимости, предоставляются льготные условия, предусмотренные настоящим решением, при наличии одновременно следующих оснований:

    1) наличие заявления и инвестиционного соглашения, указанных в пунктах 9 и 10 настоящего решения;

    2) отсутствие нарушений инвестиционного соглашения в течение периода (квартала), в котором применяются льготные условия.

  6. Значение специального коэффициента, применяемого для целей настоящего решения, устанавливается в размере «0,01».

  7. Вопрос о наличии оснований для применения льготных условий решается администрацией города Кировска ежеквартально при начислении арендной платы за земельный участок:

    1) не позднее 15 числа третьего месяца квартала – при начислении арендной платы за 1, 2, 3 квартал,

    2) не позднее 25 ноября текущего года – при начислении арендной платы за 4 квартал.

    В случае выявления нарушений в соответствующем расчетном периоде понижающий коэффициент не применяется, о чем в указанный срок арендодатель направляет инвестору мотивированное извещение.

    При отсутствии нарушений в расчетном периоде между арендодателем земельного участка и инвестором заключается соглашение установленной формы (приложение к настоящему решению).

  8. В случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации отсутствуют основания для предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов:

    1) размер арендной платы за земельный участок, определяется по результатам аукциона на право заключения договора аренды (далее - аукцион).

    Победителю аукциона, использующему земельный участок для строительства соответствующего объекта недвижимости, с которым заключено инвестиционное соглашение в соответствии с требованиями настоящего решения, в течение срока действия указанного соглашения компенсируется часть расходов по аренде земельного участка, используемого для строительства объекта недвижимости.

    Указанные расходы компенсируются в случае, если размер арендной платы за земельный участок превышает показатель (П), определенный по формуле:

    П = Ап x К,

    где: Ап - размер арендной платы за земельный участок, определенный по результатам аукциона на право заключения договора аренды;

    К - специальный коэффициент.

    Компенсации подлежит сумма соответствующего превышения.

    Обязательство по компенсации указанной суммы превышения исполняется с применением статьи 410 Гражданского кодекса РФ путем зачета в счет требований по уплате арендной платы, если решением о бюджете города Кировска в соответствии с бюджетным законодательством не предусмотрен иной порядок (способ) его исполнения.

    2) инвестиционное соглашение заключается по результатам аукциона.

    В извещении о проведении торгов на право аренды земельного участка, в отношении которого администрацией города Кировска может быть заключено инвестиционное соглашение в целях реализации настоящего решения, должна быть указана информация о праве победителя торгов на заключение с ним указанного соглашения в целях применении льготных условий, определенных настоящим пунктом, и срок подачи заявления о заключении соглашения.

  9. Заявление победителя аукциона о заключении с ним инвестиционного соглашения подается в администрацию города Кировска в письменной форме (содержание предлагаемого победителем торгов инвестиционного проекта может быть изложено в указанном заявлении или оформлено в виде отдельного документа).

    В течение 14 дней после дня получения указанного заявления администрация города Кировска направляет победителю торгов проект соответствующего инвестиционного соглашения.

    В случае непоступления заявления в установленный срок (или отказа победителя торгов на право заключения договора аренды от заключения инвестиционного соглашения), льготные условия, предусмотренные настоящим решением, не применяются.

  10. Под инвестиционным соглашением в целях настоящего решения понимается договор, заключаемый между администрацией города Кировска и инвестором, в котором определяются:

    1) обязательства сторон в процессе реализации инвестиционного проекта по финансированию и (или) управлению процессом проектирования и строительства объектов недвижимости и вводу их в эксплуатацию (в соответствии с настоящим Положением).

    В соответствии с условиями инвестиционного соглашения администрация города (Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации города и (или) иной уполномоченный орган администрации города) в обязательном порядке наделяется полномочиями по осуществлению контроля за реализацией инвестиционного проекта (на всех его этапах) и определению требований к объекту недвижимости (в том числе относительно конкретных архитектурных решений, вопросов благоустройства).

    Указанные требования устанавливаются с целью улучшения архитектурного облика города Кировска, повышения его туристской привлекательности, обеспечения условий для комфортной и безопасной среды в городе и обязательны для исполнения инвестором;

    2) порядок и условия применения специального коэффициента и исполнения обязательств сторон (в соответствии с требованиями настоящего решения).

    Инвестиционное соглашение может быть оформлено в виде одного документа или нескольких документов (договоров), подписанных сторонами.
  11. Настоящее решение вступает в силу в день, следующий за днем официального опубликования (обнародования) решения.

  12. Со дня вступления в силу настоящего решения решение Совета депутатов города Кировска от 10.12.2010 № 41 «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, расположенных в границах муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией» (далее - решение от 10.12.2010 № 41) применяется в части, не противоречащей настоящему решению.

    К правоотношениям, возникшим до вступления в силу настоящего решения и связанным с применением регулирующего коэффициента (К) при реализации инвестиционных проектов, установленного решением от 10.12.2010 № 41, настоящее решение применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.

Заместитель главы города Кировска
М.Р. Бородина

Приложения:

Соглашение о зачете встречных требований в рамках исполнения инвестиционного соглашения