Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Решения Совета депутатов  /  Решения Совета депутатов за 2017 год  /  О внесении изменений в Правила благоустройства и обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, утвержденные решением Совета депутатов города Кировска от 25.10.2016 № 79
 

О внесении изменений в Правила благоустройства и обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, утвержденные решением Совета депутатов города Кировска от 25.10.2016 № 79

Номер Решения: 28

Дата принятия: 28.03.2017

Дата опубликования (обнародования) решения на официальном сайте: 30.03.2017

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Кировска,

Совет депутатов города Кировска решил:

  1. Внести в Правила благоустройства и обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией (далее - Правила), утвержденные решением Совета депутатов города Кировска от 25.10.2016 № 79, следующие изменения:

    1.1. Дополнить главу 15 раздела 3 пунктами 15.12, 15.13 следующего содержания:

    «15.12. Производство работ по сносу или демонтажу зданий, находящихся в аварийном состоянии, осуществляется собственниками этих зданий при наличии:

    - разрешения на отдельный этап строительства, полученного в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации;

    - проекта организации сноса или демонтажных работ;

    - разрешения (ордера) на производство земляных работ.

    Завершение сноса или демонтажа здания подтверждается актом обследования кадастрового инженера, подтверждающим прекращение существование здания.

    15.13. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    Лицо, осуществившее возведение самовольной постройки, обязано освободить земельный участок от самовольно возведенного строения на основании предписания администрации города Кировска в соответствии с нормами гражданского законодательства в месячный срок со дня направления предписания.

    Снос самовольно возведенного строения включает в себя разборку, демонтаж или разрушение строения, здания или сооружения, а также уборку строительного мусора.».

    1.2. Дополнить подпункт 19.9.1 абзацем следующего содержания:

    «- парковать автомобили ближе 5 метров от контейнерных площадок для сбора ТКО.».

    1.3. Внести изменения в пункт 19.10, изложив его в новой редакции:

    «19.10. Запрещается использовать придомовую территорию и проезжую часть для хранения и отстоя автотранспорта, не относящегося к индивидуальному легковому автотранспорту, а также грузовых прицепов.».

    1.4. Внести изменения в главу 19, дополнив пунктом 19.16 следующего содержания:

    «Запрещается использование самоходных транспортных средств - снегоходов на территориях муниципальных спортивных объектах – городском парке, лыжном стадионе.».

    1.5. В пункте 34.4 слово «аукциона» заменить словом «конкурса».

    1.6. Дополнить пункт 35.1 абзацем следующего содержания:

    «- наружной рекламы на зданиях, расположенных вдоль автодороги по проспекту Ленина города Кировска.».

    1.7. Дополнить раздел 4 новой главой 37 следующего содержания:

    «37. Особенности благоустройства и содержания территории в создаваемой туристско-рекреационной зоне в районе ул. Ботанический сад в г. Кировска.

    37.1. При проектировании всех зданий (основного, вспомогательного, подсобного, складского, обслуживающего назначения) конструктивные решения наружных стен, перекрытий, крыш обеспечить в соответствии с требованиями технических регламентов, в том числе по обеспечению прочности, устойчивости, безопасной эксплуатации в период всех жизненных циклов зданий, энергетической эффективности.

    Расстояние от края проезжей части до линии застройки принимать не более 25 м.

    Запрещается облицовка наружных стен сайдингом и профилированным листом.

    Эскизы наружной отделки (материал облицовки стен, материал кровель, цветовое решение фасадов и кровель) согласовывается с администрацией города Кировска на стадии рабочего проектирования.

    Рекомендуемые цвета отделки фасадов установлены в соответствии с приложением № 1 к Правилам.

    Не допускается установка наружного оборудования (в том числе рекламы) кроме антенн спутниковой связи, на фасадах зданий, просматриваемых с улицы Ботанический сад.

    Ширину отмостки для всех зданий принять не менее 0,5 м.

    37.2. Типы крыш принять скатными: двухскатными, четырехскатными, многощипцовыми. Допускается строительство куполообразных коттеджей по индивидуальным проектам, предварительно согласованных с администрацией города Кировска.

    Типы покрытий кровель принять из ударопоглощающих материалов: черепица (керамическая, цементная, композитная, гибкая, деревянная), ондулин, металлочерепица.

    Запрещается устройство кровель из оцинкованной стали, профлиста, асбестоцементных листов (шифера), наплавляемых материалов, теса, металлочерепицы.

    Рекомендуемые цвета кровель установлены в соответствии с приложением № 1 к Правилам.

    Водоотвод с кровель принять организованный.

    Устройство дренажа в местах стока воды на газон является обязательным.

    37.3. Количество въездов на земельные участки принимать не более двух.

    Подходы и подъезды к зданиям, расположенным на земельных участках, принять с твердым покрытием.

    Покрытия автопроездов, тротуаров принимать прочными, химически стойкими, ремонтопригодными, экологичными, не допускающими скольжение. Рекомендуемые типы – асфальтобетон, штучные элементы из природного или искусственного камня.

    Возможно фрагментарное исполнение типов мощения.

    Все покрытия принимать с устройством бордюрного камня.

    Запрещается устройство автопроездов и подходов без покрытия (грунтовых) или из насыпных материалов.

    Типы покрытий и их цветовое решение согласовывается с администрацией города Кировска на стадии рабочего проектирования.

    37.4. Привязку площадок (детских, спортивных, хозяйственных и др.) принимать с учетом рельефа местности и размещаемых инженерных сетей с обязательным отводом поверхностных вод. Размеры площадок уточняются на стадии рабочего проектирования в зависимости от размещаемого оборудования, количества отдыхающих.
    Покрытие детских площадок допускается песчано-гравийное мелкой фракции (толщиной не менее 200 мм) с исключением механических включений (острые концы, опасные выступы), которые могут привести к травмам.

    Покрытие спортивных площадок должно обеспечивать:

    - исключение скольжения;

    - сохранение несущей способности при переувлажнении;

    - обеспыливание в сухое время года;

    - отсутствие механических включений, которые могут привести к травмам;

    - водонепроницаемость подстилающего слоя.

    Покрытие контейнерных площадок принять твердым. Контейнеры должны иметь привлекательный внешний вид, легкость очистки, удобство использования и обслуживания, контейнеры принимать с крышками.

    37.5. Входные группы в здания основного назначения обеспечиваются козырьками с освещением входов.

    37.6. Снос (вырубка) зеленых насаждений на земельном участке, предоставленном под строительство, допускается при условии компенсационного озеленения за счет средств правообладателя земельного участка.

    Компенсационное озеленение в случае вырубки сухостойных и аварийных деревьев не производится.

    Места компенсационного озеленения и видовый состав деревьев и кустарников подлежат согласованию с администрацией города Кировска.

    Компенсационное озеленение применяется в соотношении 1:5 (за одно снесенное дерево/кустарник высаживается 5 деревьев/кустарников), за исключением ивы. Вырубка кустарников ивы компенсируется кустарниками культурных пород (сирень, шиповник и др.).

    Снос (вырубка) и посадка зеленых насаждений обеспечивается при наличии:

    - утвержденной проектной документации на застройку земельного участка, включающей в себя мероприятия по сохранности зеленых насаждений, не подлежащих вырубке;

    - письменного обязательства о проведении компенсационного озеленения с указанием сроков проведения работ;

    - разрешения (ордера) на производство земляных работ (ограниченную вырубку древесно-кустарниковой растительности);

    - договора со специализированной озеленительной организацией на посадку (пересадку) зеленых насаждений.

    Правообладатели земельных участков в процессе освоения и благоустройства обязаны до начала проектирования провести обследование зеленых насаждений на земельном участке совместно с представителями администрации города Кировска.

    По результатам обследования составляется акт обследования и общий план (карта) на геоподоснове в масштабе 1:500 с нанесением подеревной съемки зеленых насаждений, расположенных на земельном участке с указанием количества деревьев и кустарников, подлежащих сносу (вырубке), диаметра стволов, размера кроны.

    Зеленые насаждения, не попадающие в зону застройки, подлежат защите от возможных повреждений в процессе строительства.

    Компенсационное озеленение производится при наличии разрешения (ордера) на производство земляных работ (посадка, пересадка деревьев, кустарников).

    Контроль и приемка работ по компенсационному озеленению производится представителями администрации города Кировска совместно с представителями МКУ «Управление Кировским городским хозяйством».

    37.7. Ограждение всех земельных участков исключается.».

    1.8. Главу 37 раздела 5 считать главой 38, пункты 37.1, 37.2, 37.3 считать пунктами 38.1, 38.2, 38.3 соответственно.

    1.9. Дополнить Правила приложением № 1.

  2. Настоящее решение вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования (обнародования).

Глава города Кировска
В.В. ДЯДИК

Приложения:

Приложение № 1 к Правилам благоустройства и обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией