Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Администрация муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области информирует

20.03.2023

С 1 января 2023 года введен новый вид выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости.

С помощью такой выписки из ЕГРН можно получить информацию по установленным в пользу отдельного лица ограничениям прав, таким как ипотека, аренда, рента и сервитут.
Например, из такой выписки можно получить следующие сведения:
•  наличие у конкретного гражданина ипотечного кредита
•  гражданин сдает официально свою недвижимость в аренду
•  гражданин пользуется объектом недвижимости по договору ренты
•  недвижимость гражданина попадает под сервитут, то есть иные лица имеют право пользоваться собственностью гражданина в частных или общественных целях.
Следует помнить, что информация об обременениях и ограничениях относится к сведениям ограниченного доступа. Поэтому запрашивать новый вид выписки могут только сами правообладатели, их законные представители, наследники, залогодержатели либо госорганы.
Введение нового вида выписки направлено на повышение прозрачности рынка недвижимости. Она позволит гражданам и участникам рынка получить максимально объективную информацию об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, установленных в пользу отдельного лица, что ускорит принятие решений по сделкам.


Другие новости