Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Концертом Женского камерного хора Российской академии художеств («Гофман-хор») завершился фестиваль «Мурманские хоровые ассамблеи»

24.06.2022

Мероприятие проходит в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» по инициативе его куратора в Мурманской области Анны Гришко.

В рамках творческого визита, руководитель коллектива, кандидат педагогических наук, Почетный работник культуры г. Москвы Ольга Косибород провела на базе ДК имени С.М. Кирова мастер-класс для хормейстеров Мурманской области, а вечером состоялся общедоступный концерт, на котором присасывали все желающие. Таким образом фестиваль – это комплексный культурно-просветительский проект.

Проект уникален своей доступностью мероприятий для широкой аудитории от ведущих музыкантов нашей страны, а также обеспечивает проведение культурного досуга во время летних каникул детям и взрослым. Так, детский коллектив Петербургского филармонического общества, концерт которого открыл Фестиваль, выступил в большом зале ДК имени С.М. Кирова и собрал аудиторию более чем в 250 детей из различных летних лагерей Мурманска. Для детей в зале было очень интересно посмотреть выступление сверстников из Петербурга, которым они подпевали.

Участников Фестиваля также познакомили с историей Кольского Края, проведя экскурсии в Мурманске, Оленегорске. Для детской аудитории экскурсоводами выступили юнармейцы отряда «Альфа» Гимназии №5 г. Мурманска (руководитель отряда – Виктория Лавринович). А «Гофман-хор» отправился в Териберку. Таким образом, гости открыли для себя и уникальные туристические маршруты нашего региона, которыми он славится.

По итогам Фестиваля за многолетнее плодотворное сотрудничество и большой вклад в развитие межрегиональных культурных связей, по решению Президиума Российской академии художеств, Благодарственными письмами за подписью Председателя РАХ Зураба Константиновича Церетели награждены: первый заместитель Секретаря Мурманского регионального отделения партии Сергей Дубовой, руководитель Мурманского Регионального исполнительного комитета партии Эвелина Макарова и заместитель Секретаря Мурманского регионального отделения партии по работе с молодежью и общественными объединениями Анна Гришко.

 


Другие новости