Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Межрайонная ИФНС России № 8 по Мурманской области информирует

21.06.2022

Как получить квалифицированную электронную подпись от ФНС бесплатно?

C 2022 года на Федеральную налоговую службу возложены функции по бесплатному выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

КЭП выдается сроком на 15 месяцев и может быть использована для представления налоговой и бухгалтерской отчетности, для обеспечения юридически значимого документооборота, в том числе с контрагентами, а также доступа к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах.

Формат подписи един и принимается на всех площадках.

Услуга по выдаче КЭП в налоговой инспекции предоставляется абсолютно бесплатно и занимает не более 15 минут.

За получением бесплатной КЭП можно обратиться в любой налоговый орган.

Для получения КЭП необходимо личное посещение налоговой инспекции.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), СНИЛС и сертифицированный ФСТЭК или ФСБ ключевой носитель для записи КЭП USB типа Token, например: Rutoken-S, Rutoken-Lite, JaCarta, E-Smart.

Сертифицированные ключевые носители можно приобрести непосредственно в инспекции посредством вендингового аппарата, а также в Апатитском офисе СКБ Контур (г. Апатиты ул. Ленина, 27, оф. 204, Тел. 8(815) 299-70-55), ООО «Кола Дигеста» (г. Апатиты ул. Космонавтов, 17, Тел. 8(815)557-60-26), в ДНС, Wildberries, OZON.

Задать интересующие вопросы и записаться на выпуск сертификата ключа проверки электронной подписи можно по телефону Инспекции (81555)7-41-15.

 


Другие новости