Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области информирует

08.12.2022

На что можно потратить материнский (семейный) капитал.

01 декабря Министр труда и социального развития Мурманской области  Сергей Мякишев и Управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области Вадим Корнов в прямом эфире, организованном совместно с Центром управления регионом, ответили на вопросы жителей Мурманской области. Главы ведомств подробно рассказали о размерах федерального и регионального материнского капиталов и о том, как можно распорядиться и на что потратить средства. Онлайн трансляция прошла  на официальной странице правительства Мурманской области «ВКонтакте».

Жители региона имели возможность задать вопросы  в ходе прямого эфира или оставить в комментариях.  Гости студии говорили о том, как оформить ежемесячную выплату из материнского капитала, будет ли проиндексирован материнский капитал в следующем году, можно ли потратить его на ремонт квартиры или покупку автомобиля, возможно ли за счет средств материнского капитала приобрести компьютер для ребенка-инвалида и можно ли одновременно распорядиться средствами материнского капитала по двум направлениям.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда Вадим Корнов рассказал, что теперь направить средства материнского капитала на погашение ипотеки можно, не посещая клиентскую службу Пенсионного фонда, заявление на распоряжение средствами можно написать прямо в банке. Упростилась и процедура оплаты образования детей: распорядиться средствами по данному направлению можно онлайн, родителям нет необходимости собирать справки и предоставлять их в ПФР. Все необходимые сведения у образовательной организации Пенсионный фонд запросит самостоятельно, но при условии наличия соглашения об информационном взаимодействии с данной организацией. В августе Президент России подписал закон, в соответствии с которым материнский капитал можно использовать на оплату детских садов и развивающих центров, открытых ИП, при условии наличия у них лицензии на образовательную деятельность. Также глава Мурманского отделения Пенсионного фонда подчеркнул, что в соответствии с законодательством семьи, воспитывающие усыновленных детей, имеют такие же права на получение и распоряжение материнским капиталом, как и семьи, воспитывающие родных детей. Стоит отметить, что программа материнского (семейного) капитала реализуется государством с 2007 года, сумма ежегодно индексируется. В 2022 году размер материнского капитала составляет 524,5 тыс. рублей для семей с одним ребенком, рожденным (усыновленным) после 2020 года, а при рождении (усыновлении) второго ребенка размер увеличится на 168,6 тыс. рублей.  Семьи, в которых с 2020 года появился второй, третий и любой следующий ребенок (если до их появления право на материнский капитал не было использовано) имеют право на материнский капитал в размере 693,1 тыс. руб. Для семей с двумя, тремя и более детьми, рожденными (усыновленными) до 2020 года (если до их появления, право на материнский капитал не было использовано) размер составляет 524,5 тыс. рублей.

Министр труда и социального развития Сергей Мякишев рассказал о  программе регионального материнского (семейного) капитала, которая действует в регионе с 2012 года. Размер регионального материнского капитала в 2022 году также проиндексирован и составляет 141,6 тыс. руб.  «Региональный материнский капитал выплачивается на третьего и последующих детей и, в отличие от федерального,  его можно использовать и на ремонт квартиры, и на покупку автомобиля, и на другие цели, которые не предусмотрены для оплаты средствами федерального материнского капитала», - отметил Сергей Мякишев.

В этом году в программу регионального материнского (семейного) капитала по поручению губернатора Андрея Чибиса также внесены изменения. Теперь средствами регионального капитала можно воспользоваться сразу после рождения (усыновления) ребенка, а не после достижения им 1,5 лет.

«Тема распоряжения средствами федерального и регионального материнского капитала остается актуальной для всех семей с детьми» - отметили гости студии. Возможности реализации данных средств с каждым годом расширяются и упрощаются.


Другие новости