Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты Управления росреестра по Мурманской области информирует

20.06.2022

С 29 июня 2022 года в рамках проекта «Стоп-Бумага» Росреестр переходит на электронное взаимодействие с МФЦ. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Это означает, что теперь документы, принятые специалистами МФЦ от заявителя на бумажных носителях, будут передаваться в Росреестр только в электронном виде.

Жизненные ситуации за последние годы показали о необходимости введения таких кардинальных решений.

«В настоящее время принятые в МФЦ города Апатиты документы по государственному кадастровому учету или регистрации прав на недвижимое имущество ежедневно доставляются в Кировск к специалистам Росреестра. Это не всегда удобно, кроме того, удлиняет сроки предоставления государственных услуг ведомства. Данные изменения позволят сократить время на доставку и приведут к более удобному и быстрому получению услуг Росреестра», – разъясняет начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева.

Вступающие в силу изменения наделяют сотрудников МФЦ дополнительными полномочиями при приеме документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Так, в приеме будет отказано если:

  •  истек срок действия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  •  выявлено, что представленные заявителем на бумажном носителе документы исполнены карандашом, имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, повреждения, которые не позволяют прочитать текст документов и однозначно истолковать их содержание.

Поскольку в Росреестр будут поступать только электронные образы документов, представленных заявителями в МФЦ на бумажном носителе, то сами оригиналы документов будут храниться в МФЦ до оказания государственной услуги по кадастровому учету и (или) регистрации прав, после чего будут выдаваться заявителям.

Кроме того, регистрирующим органом больше не будут проставляться штампы специальной регистрационной надписи на договорах. Проведенная Росреестром государственная регистрация будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.


Другие новости