Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

20.10.2022

В Кировско-Апатитском районе более 300 земельных участков оформлено в собственность по «гаражной амнистии». 

Уже больше года действует закон о «гаражной амнистии», в соответствии с которым граждане могут бесплатно оформить в собственность земельные участки и расположенные на них гаражные строения. Решение о предоставлении земельного участка в собственность принимает орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект.

«С начала реализации «гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) в Апатитах гражданам было предоставлено в собственность 164 земельных участка под гаражами, и 140 участков в Кировске. Что касается оформления прав на сами гаражи, то здесь статистика значительно ниже – в упрощенном порядке в Апатитах оформлено в собственность только 6 гаражей, в Кировске – 22», - сообщила начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева.

«На сегодняшний день в Апатитах порядка 5,5 тыс. гаражей без прав. Основной проблемой при предоставлении земельного участка в собственность остается тот факт, что граждане перепродавали гаражи без правоустанавливающих документов, своевременно не обращались ни в орган местного самоуправления, ни в орган регистрации прав. При рассмотрении документов выявляется, что земельный участок предоставлялся первоначальному владельцу, которого уже нет», – рассказал заместитель председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Апатиты Евгений Кузнецов.

По данным администрации Кировска на территории муниципалитета без прав осталось 459 гаражей.

Согласно закону, «гаражная амнистия» распространяется на те гаражные строения, которые были возведены до 30 декабря 2004 года вне зависимости от времени и основания их приобретения. Уточнить, как оформить гараж в собственность, можно в межмуниципальном отделе по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону: 8 (81531) 4-62-26.


Другие новости