Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Ипотека погашена, что дальше?

28.06.2022

Для большинства граждан приобретение жилья является значимым событием в жизни. Очень часто это происходит с помощью привлечения кредитных средств. Однако мало кто знает, что недостаточно просто выплатить кредит.

«Необходимо также погасить запись об ограничении права в пользу банка, которая вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) одновременно с записью о регистрации права, – разъясняет начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева. – Наличие записи об обременении в ЕГРН не позволит в дальнейшем распорядиться своей недвижимостью, например, продать или подарить».

Федеральным законом «Об ипотеке (залоге) недвижимости» установлено, что регистрационная запись об ипотеке прекращается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав соответствующего заявления.

В случае, если права банка-залогодержателя удостоверялись закладной, то за погашением ипотеки могут обратиться:

  • банк (залогодержатель) и собственник (залогодатель) с одновременным представлением документарной закладной;
  • банк (залогодержатель) с одновременным представлением документарной закладной;
  • собственник (залогодатель) с одновременным представлением документарной закладной с отметкой залогодержателя об исполнении обязательства в полном объеме и дате его исполнения.

Если закладная не выдавалась, то за погашением регистрационной записи об ипотеке может обратиться банк либо совместно собственник и банк.

Кроме того, регистрационная запись об ипотеке может быть погашена по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.

«На сегодняшний день банк может подать заявление о снятии ипотеки в электронном виде и без участия собственника. Задача собственника – проследить, чтобы банк обратился с таким заявлением в Росреестр и запись об ипотеке была погашена. – поясняет Анна Еремеева. – Обращаем внимание, что аналогичная запись об ограничении права в виде ипотеки в силу закона вносится в ЕГРН и тогда, когда кредитные средства не привлекались, а расчет между покупателем и продавцом производился в рассрочку. В этом случае погасить запись об ипотеке можно по совместному заявлению продавца и покупателя либо по заявлению продавца».

Подать заявление можно через портал Росреестра или в любом офисе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). За погашение записи об ипотеке государственная пошлина не уплачивается.

Чтобы убедиться в том, что с квартиры снято обременение, можно заказать выписку из ЕГРН или бесплатно проверить на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы => Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону 8(81531) 4-62-26.


Другие новости