Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Срок направления заявления работника о продолжении ведения работодателем трудовой книжки
 

Срок направления заявления работника о продолжении ведения работодателем трудовой книжки

16.12.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что 31.12.2020 заканчивается срок предоставления работниками письменного заявления о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 ТК РФ или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 ТК РФ, то есть на бумажном носителе.

Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. Одновременно с этим в трудовую книжку вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

Одновременно напоминаем, что работник, изъявивший желание о продолжении ведения работодателем трудовой книжки на бумажном носителе, впоследствии имеет право подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ и прекращении ведения трудовой книжки.

Работники, не имевшие объективной возможности подать работодателю соответствующее заявление по 31.12.2020 вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление.


Другие материалы