Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Расширен перечень проектов муниципальных нормативных правовых актов, которые не подлежат оценке регулирующего воздействия
 

Расширен перечень проектов муниципальных нормативных правовых актов, которые не подлежат оценке регулирующего воздействия

16.12.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что Федеральным законом от 09.11.2020 № 363-ФЗ внесены изменения в части 3 и 4 статьи 46 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В силу ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и местных бюджетов.

Так, расширены категории проектов нормативных правовых актов, в отношении которых не проводится оценка регулирующего воздействия.

К ним относятся проекты нормативных правовых актов, разработанные в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период действия режимов чрезвычайных ситуаций.

Наряду с указанными проектами по-прежнему не требуется проводить оценку регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований, устанавливающих, изменяющих, приостанавливающих, отменяющих местные налоги и сборы; и проектов нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований, регулирующих бюджетные правоотношения.


Другие материалы