Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Изменения уголовного-исполнительного законодательства
 

Изменения уголовного-исполнительного законодательства

08.12.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что Федеральным законом от 23.11.2020 № 379 внесены изменения в статью 115 УИК РФ, которой закреплены меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы.

Согласно указанным изменениям, законодателем увеличен размер дисциплинарного штрафа за нарушение установленного порядка отбывания наказания для данной категории лиц с 1 000 рублей до 2 000 рублей.

Федеральным законом от 23.11.2020 № 380 внесены изменения в статью 128 УИК РФ, в соответствии с которой установлен порядок отбывания уголовного наказания в колониях-поселениях.

Законодательно закреплено отдельное отбывание наказания лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавших лишение свободы, и лиц, впервые осужденных за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, от лиц, осужденных за преступления, совершенных по неосторожности, и ранее отбывавших лишение свободы, а также положительно характеризующихся осужденных, переведенных из колоний общего и строгого режима.

Однако допускается размещение указанных лиц в одной колонии-поселении при условии обеспечения раздельного проживания и трудоустройства.


Другие материалы