Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Требования, предъявляемые к педагогическим работникам при трудоустройстве
 

Требования, предъявляемые к педагогическим работникам при трудоустройстве

25.06.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что главой 52 Трудового кодекса Российской Федерации закреплены особенности регулирования труда педагогических работников.

В силу ч.1 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

  1. лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
  2. имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления
  •  против жизни и здоровья,
  • свободы,
  • чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы),
  • половой неприкосновенности и половой свободы личности,
  • против семьи и несовершеннолетних,
  • здоровья населения и общественной нравственности,
  • основ конституционного строя и безопасности государства,
  • мира и безопасности человечества,
  • против общественной безопасности.
  1. имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
  2. признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
  3. имеющие заболевания, препятствующие исполнению педагогической деятельности.

Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

В случае, если работадатель получит информацию из правоохранительных органов о том, что педагогический работник подвергается уголовному преследованию, то он обязан отстранить от работы педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Неисполнение требований трудового законодательства влечет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.


Другие материалы