Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Благотворительная деятельность в отношении образовательных организаций
 

Благотворительная деятельность в отношении образовательных организаций

25.06.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что статьей 43 Конституции Российской Федерации и п. 3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

Гражданским кодексом Российской Федерации закреплено две формы благотворительной деятельности: пожертвование и дарение.

Указанные формы предполагают заключение договора пожертвования или договора дарения.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона 30.12.2006 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» формирование целевого капитала и использование дохода от целевого капитала могут осуществляться в целях использования в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), искусства, архивного дела, социальной помощи (поддержки), охраны окружающей среды, оказания гражданам бесплатной юридической помощи и осуществления их правового просвещения, а также в целях функционирования общероссийского обязательного общедоступного телеканала общественного телевидения.

Согласно п.1 ст.4 названного закона целевой капитал некоммерческой организации формируется и пополняется за счет денежных средств в валюте Российской Федерации либо иностранной валюте на основании договоров пожертвования или завещаний в соответствии с нормами гражданского законодательства о дарении или о наследовании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Кроме того, согласно требованиям федерального закона некоммерческая организация обязана создать совет по использованию целевого капитала, а также открыть отдельный банковский счет.


Другие материалы