Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Ответственность за распространение насвая
 

Ответственность за распространение насвая

19.06.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что законодательством Российской Федерации запрещена продажа насвая, снюса.

Так, согласно п. 18 ст.2 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табак сосательный (снюс) - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов. В соответствии с п.21 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» насвай – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья.

В силу ч.2 ст. 14.53 КоАП РФ оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий образует состав административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей (ч.3 ст. 14.53 КоАП РФ).


Другие материалы