Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  О мерах по предупреждению коррупции
 

О мерах по предупреждению коррупции

25.02.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под противодействием коррупции понимается, в том числе, деятельность организаций по предупреждению коррупции (профилактика коррупции).

Статья 3 указанного Федерального закона определяет в качестве одного из основных принципов противодействия коррупции приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

Статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлено, что организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

-                   определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

-                   сотрудничество организации с правоохранительными органами;

-                   разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

-                   принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

-                   предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

-                   недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2010 г. № 460 противодействие коррупции определено в качестве Национальной стратегии. Целью Национальной стратегии противодействия коррупции является искоренение причин и условий, порождающих коррупцию в Российском обществе.

Таким образом, исполнение требований статьи 13.3. Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» является обязательным для организаций всех организационно-правовых форм.


Другие материалы