Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Ответственность за незаконный оборот драгоценных и полудрагоценных камней
 

Ответственность за незаконный оборот драгоценных и полудрагоценных камней

25.02.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что Федеральным законом от 27.12.2019 N 500-ФЗ внесены изменения в ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга, наступает в случае привлечения лица, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, по ст. 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В качестве квалифицирующего признака установлено совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытыми янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями, а равно их незаконные хранение, перевозка или пересылка в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, а также организованной группой или группой лиц по предварительному сговору.

Максимальный размер наказания за указанные преступления – лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.


Другие материалы