Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Порядок предоставления сведений о трудовой деятельности граждан
 

Порядок предоставления сведений о трудовой деятельности граждан

25.02.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что Федеральным законом от 16.12.2019 N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой Кодекс Российской Федерации, согласно которым на работодателей возложены обязанности по формированию в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представлению ее в Пенсионный Фонд России.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее. Сведения о трудовой деятельности могут использоваться для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку.

Кроме того, установлен перечень лиц, у которых работник может получить сведения о трудовой деятельности. К ним относятся работодатель по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя); МФЦ; Пенсионный Фонд России; посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:

При этом указанные сведения должны быть представлены работодателем в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления бывшего работника, а при увольнении – в день прекращения трудового договора.

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем в Пенсионный фонд России, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в Пенсионный фонд России.


Другие материалы