Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Уголовная ответственность за похищение человека
 

Уголовная ответственность за похищение человека

25.02.2020

Прокуратура города Кировска разъясняет, что статьей 126 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за похищение человека в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишениея свободы на тот же срок.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.12.2019 № 58 под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

Похищение человека считается оконченным с момента захвата и начала его перемещения. Кроме того, в тех случаях, когда перемещение человека было осуществлено самим потерпевшим вследствие его обмана или злоупотребления доверием, преступление признается оконченным с момента захвата данного лица и начала принудительного перемещения либо начала его удержания, если лицо более не перемещалось.


Другие материалы