Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Защита прав инвалидов на труд
 

Защита прав инвалидов на труд

23.12.2019

 Прокуратура город Кировска разъясняет, ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Статьей 21 Закона № 181-ФЗ установлен порядок исчисления квоты для приема на работу инвалидов. На основании ст. 24 Закона № 181-ФЗ работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов; предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

Согласно ст. 5 Закона № 181-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют право: принятия в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В развитие приведенных выше норм федерального законодательства принят Закон Мурманской области от 29.12.2004 № 573-01-ЗМО «О социальной защите и мерах социальной поддержки инвалидов в Мурманской области» (далее – Закон № 573-01-ЗМО).

Согласно п. 2 ст. 9 Закона № 573-01-ЗМО работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны: создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах; создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида; предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

Законом Мурманской области от 09.04.2018 N 2235-01-ЗМО пункт 2 ст. 9 Закона № 573-01-ЗМО дополнен попдп. 2.2. следующего содержания: обязанности по квотированию рабочих мест считаются выполненными с момента создания и (или) выделения рабочих мест (в том числе специальных) и приема на них инвалидов работодателем, которому установлена квота для приема на работу инвалидов, и (или) размещения им производственного заказа или заказа на выполнение работы, предоставление услуги в соответствии с абзацами третьим и четвертым пункта 4 настоящей статьи, и (или) трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты на соответствующие рабочие места, арендованные у других работодателей в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.


Другие материалы