Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Порядок зачисления в 1 класс
 

Порядок зачисления в 1 класс

20.04.2021

Прокуратура города Кировска разъясняет, что ст. 43 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на образование.

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» закреплен порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Так, с 2021 года прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Указанным Порядком определены дети, которые имеют право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема в 1 класс, среди которых также поименованы дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети, братья и (или) сестры которых уже обучаются в данной образовательной организации.

Администрация города/района не позднее 15 марта выпускает локальный акт со списком школ и адреса, которые к ним прикреплены. Этот документ школы публикуют на своем сайте.

Также Порядком закреплены перечень документов, необходимых для подачи заявления о приеме ребенка на обучение, и порядок заполнения заявления.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.


Другие материалы