Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Отказ магазина в обслуживании покупателя, если последний не использует средства защиты органов дыхания. Законно или нет?
 

Отказ магазина в обслуживании покупателя, если последний не использует средства защиты органов дыхания. Законно или нет?

04.02.2021

Прокуратура города Кировска разъясняет, что согласно п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации под публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится. Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Такими правовыми актами, которыми могут быть установлены ограничения, могут выступать нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Так, Федеральный закон № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», устанавливающие обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения и наделяющие  органы власти субъектов Российской Федерации также устанавливать обязательные для исполнения правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Как известно, на территории Мурманской области такие правила введены Постановлением Правительства Мурманской области от 04.04.2020  № 175-ПП «О введении ограничительных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Правилами установлены, в частности, правила ношения средств индивидуальной защиты в общественных местах, к которым относится и помещения магазина (п. 2.1.1 Правил).

Также, 22.10.2020 данный вопрос рассматривался высшей судебной инстанцией – Верховным Судом Российской Федерации, которым постановлено, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, в случае установления нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации обязательного использования гражданами средств индивидуальной защиты, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему маску. (Дело АКПИ20-536).


Другие материалы