Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  О режиме рабочего времени в предпраздничный день
 

О режиме рабочего времени в предпраздничный день

04.02.2021

Прокуратура города Кировска разъясняет, что действующее трудовое законодательство устанавливает определенные льготы, касающиеся режима рабочего времени в предпраздничный рабочий день (например, 31 декабря).

Согласно ст.95 Трудового кодекса Российской Федерации рабочий день перед праздничным нерабочим днем подлежит сокращению на один час. Данная норма предусматривает сокращение обычной продолжительности рабочей смены (дня) для всех работников предприятий.

Статья 112 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет праздничные нерабочие дни, к которым относятся:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
  • 7 января - Рождество Христово;
  • 23 февраля - День защитника Отечества;
  • 8 марта - Международный женский день;
  • 1 мая - Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая - День Победы;
  • 12 июня - День России;
  • 4 ноября - День народного единства.

Отечественный законодатель предусмотрел эту трудовую льготу для всех категорий персонала, включая лиц, занятых неполный или сокращенный день; внешних, а также внутренних совместителей и основных работников.  Однако, есть и исключения. В тех предприятиях, которые должны функционировать без перерывов, некоторым работникам или структурным подразделениям уменьшение времени занятости в предпраздничный день не положено.

Объем заработной платы, которую получит работник, за работу в предпраздничный день зависит от того, какая система расчетов применяется работодателем. В наиболее выгодном положении находятся сотрудники, которые получают оклад. Для таких лиц заработок начисляется и выплачивается в полном размере, без изменений.

Если же зарплата рассчитывается из фактически отработанных часов или произведенной продукции (выполненных работ), учет ведется по реально выработанному времени или сделанных изделий. При этом на повременщиков и сдельщиков сокращение рабочего дня не влияет, поскольку они получают зарплату по факту. Если же работник занят на неполной ставке, также необходимо учитывать способ начисления заработка – при окладе выдается вся зарплата, при фактической выработке – по времени/объему работ.

Таким образом, согласно ст. 95 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Эта норма распространяется на все режимы труда. Следовательно, даже если сотрудник работает в режиме неполного рабочего времени (0,5 ставки), его предпраздничный рабочий день будет короче не на полчаса, а на целый час, как и у работников на полной ставке.


Другие материалы