Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Порядок отбытия осужденными исправительных работ
 

Порядок отбытия осужденными исправительных работ

04.02.2021

Прокуратура города Кировска разъясняет, что в силу ст. 9 УИК РФ, основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания, воспитательная работа, общественно полезный труд.

Частью 1 ст. 43 УИК РФ определено, что на администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются следующие обязанности: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним; соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных УИК РФ; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

Порядок производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам регламентирован ст. 44 УИК РФ, согласно которой удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам.

Вышеуказанной нормой предусмотрено, что при производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осужденного.

В соответствии с ч. 4 ст. 44 УИК удержания не производятся:

  • из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения (в частности выплаты в период временной нетрудоспособности работника);
  • из выплат единовременного характера (за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве; профессиональных заболеваний).

Более того, ст. 138 ТК РФ не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Также, в силу ст. 42 УИК РФ началом срока отбывания исправительных работ осужденным, не имеющим основного места работы, является день его выхода на работу, а осужденным, имеющим основное место работы, - день получения администрацией организации, в которой работает осужденный, соответствующих документов из уголовно-исполнительной инспекции.


Другие материалы