Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Бизнесу придется обновить кассовую технику

02.09.2015

С 2016 года бизнес обяжут обновить контрольно-кассовую технику (ККТ). Минфин планирует ввести использование ККТ, которая может отправлять информацию о покупках в налоговую инспекцию в электронном виде. Проект поправок в закон о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) Минфин уже опубликовал для общественного обсуждения. Документом предлагается серьезно изменить требования использования кассовой техники. Кассовые аппараты, согласно законопроекту, должны "накапливать и передавать" данные о проведенных платежах в налоговые органы онлайн (через уполномоченного оператора). Если законопроект примут в этом году, то он может вступить в силу уже с 1 января 2016 года.

Согласно документу, каждая установленная с начала 2016 года касса должна делать бумажные и электронные чеки. Все сведения о совершенных покупках будут храниться в централизованной базе данных. У бизнеса появятся новые обязанности. Торговые организации будут выдавать чеки клиентам, как и раньше, а в дополнение направить его электронную версию в налоговую инспекцию, а по требованию покупателей пересылать им электронный вариант. "В последние годы контроль за использованием контрольно-кассовой техники последовательно усиливался, - рассказывает Сергей Еремин, старший юрист международной юридической фирмы Herbert Smith Freehills. - В этом, по понятным причинам, заинтересованы налоговые органы. И введение новых технологий, позволяющих отправлять данные в налоговую в электронном виде, укладывается в тенденцию".

Поправки предусматривают плавный переход на использование новых касс. Старую кассовую технику можно будет использовать до окончания срока ее действия, но не дольше семи лет с момента регистрации

Перед тем как менять требования к кассовой технике по всей стране, был проведен "пилотный" проект по передаче данных с ККТ в налоговые инспекции в нескольких регионах. С августа 2014 года по январь 2015 года в проекте участвовал торговый бизнес Москвы, Московской и Калужской областей и Республики Татарстан. По данным ФНС, в эксперименте приняли участие больше тысячи компаний, которые установили более 4 тыс. новых касс, позволяющих передавать данные в налоговую инспекцию.


Другие материалы