Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Частное обвинение: понятие и способ реализации
 

Частное обвинение: понятие и способ реализации

26.12.2023

Право на судебную защиту, равно как и право на законный суд, закреплены как Конституцией Российской Федерации, так и международными нормативно-правовыми актами Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Международным пактом о гражданских и политических правах, в соответствии с которыми каждый при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого предъявленного ему уголовного обвинения имеет право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена одна из форм уголовно-правовой защиты нарушенных прав граждан - частный порядок обвинения лица в совершении преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о таких преступлениях, как причинение легкого вреда здоровью, телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, а также клевета, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает, что указанные преступления, при наличии сведений о лице их совершившем, подлежат рассмотрению мировым судом по месту совершения деяния на основании поступившего заявления потерпевшего.

Законодательством предусмотрено право гражданина обращаться в установленном порядке за защитой своих нарушенных прав с заявлением о совершенном в его отношении преступлении частного обвинения в суд и, соответственно, обязанность мирового судьи рассмотреть его заявление не может ставиться в зависимость от принятия должностными лицами органов внутренних дел решения об отказе в возбуждении уголовного дела частного обвинения по тому же обвинению в отношении того же лица ввиду отсутствия в деянии признаков соответствующего преступления.


Другие материалы