Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

75 лет со дня открытия памятника С.М. Кирову

26.04.2013

Сегодня каждый знает имя Сергея Мироновича Кирова (1886-1934) – влиятельного общественного, политического и государственного деятеля СССР. Его имя тесно связано с нашим краем. В период с 1926 по 1934 гг., вплоть до самой своей смерти, С.М. Киров был вдохновителем и руководителем хибинского строительства. Он отлично знал экономику и географию Кольского края и верил в огромные перспективы Хибин. Сергей Миронович дважды приезжал к нам в Хибины. Хотел приехать в третий раз, но был трагически убит 1 декабря 1934 года в г. Ленинграде. Руководство города Хибиногорска и его жители решили увековечить имя С.М. Кирова, в том числе, установить ему памятник. Памятник был выполнен по проекту заслуженного деятеля искусств Белорусской и Украинской ССР М.Г. Манизера и архитектора Е.И. Катонина на средства, собранные жителями города. Закладка памятника в г. Кировске состоялась 30 декабря 1934 г. около кинотеатра «Большевик». Место расположения памятника в сквере по улице Индустриальной между домами №№ 2 и 4 (ныне – проспект Ленина, дома №№ 12 и 14) было определено, как временное, но никогда не менялось.

Установленный тогда кирпичный постамент памятника по форме напоминал трибуну с трапециевидным пьедесталом, где когда-то, во время проведения митингов и демонстраций, стояли руководители и почетные граждане города. На постаменте была установлена медная табличка с надписью: «30.12.1934». Здесь заложен памятник Сергею Мироновичу Кирову, организатору наших побед». 27 мая 1937 г. На этот постамент впоследствии была установлена монументальная бронзовая скульптура, изготовленная в 1937 г. Ленинградскими бронзолитейными мастерскими.

30 апреля 1938 г. в 12 часов дня на центральной площади состоялось торжественное открытие памятника. Открывал его председатель Кировского райисполкома Владимир Павлович Королев. Это событие снимала бригада Союзкинохроники.

30 апреля 2013 г. исполняется 75 лет со дня открытия памятника С.М. Кирову. Этот памятник сейчас – историческая и культурная достопримечательность нашего города Кировска и области.


Другие новости