Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

В целях предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций, снижения травматизма и гибели людей при пожарах в новогодние и рождественские праздники Главное управление МЧС России по Мурманской области рекомендует

12.12.2017

Как вы­брать без­опас­ную но­во­год­нюю ел­ку?

Но­во­год­няя ел­ка - это ра­дость для де­тей и взрос­лых. К со­жа­ле­нию, ел­ка мо­жет стать при­чи­ной по­жа­ра и от­рав­ле­ния, так как ис­кус­ст­вен­ные ел­ки быст­ро пла­вят­ся («рас­те­ка­ют­ся») и вы­де­ля­ют ядо­ви­тые ве­щест­ва.

Глав­ное управ­ле­ние МЧС Рос­сии по Мур­ман­ской об­лас­ти на­по­ми­на­ет, что к но­во­год­ним ел­кам, елоч­ным укра­ше­ни­ям и дру­гим из­де­ли­ям, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся во вре­мя но­во­год­них и рож­дест­вен­ских празд­ни­ков, су­щест­ву­ют тре­бо­ва­ния по­жар­ной без­опас­нос­ти.

Что­бы празд­ник не обер­нул­ся тра­ге­ди­ей, но­во­год­нюю ел­ку не­об­хо­ди­мо ус­та­нав­ли­вать по­даль­ше от отап­ли­ва­е­мых при­бо­ров и ис­точ­ни­ков от­кры­то­го ог­ня – ка­ми­нов, га­зо­вых плит и т.п.
При вы­бо­ре ис­кус­ст­вен­ной ел­ки луч­ше от­дать пре­иму­щест­во мо­де­лям, ко­то­рые име­ют про­ти­во­по­жар­ную про­пит­ку. Эта ин­фор­ма­ция ука­зы­ва­ет­ся на упа­ков­ке.

Что­бы ел­ка не упа­ла или не ра­ни­ла ре­бен­ка, она долж­на быть пра­виль­но со­бра­на и на­деж­но уста­нов­ле­на, а иг­руш­ки на ней рав­но­мер­но рас­пре­де­ле­ны.

На ел­ку не­льзя ус­та­нав­ли­вать све­чи и бен­галь­ские ог­ни, осо­бен­но если она укра­ше­на ват­ным «сне­гом» и бу­маж­ны­ми иг­руш­ка­ми.

Со­би­рать ис­кус­ст­вен­ную ел­ку сле­ду­ет со­глас­но ин­струк­ции. При этом по­ка идет сбор­ка не ре­ко­мен­ду­ет­ся под­пус­кать к ел­ке де­тей. В ком­на­те, где сто­ит ел­ка, ма­лы­ши долж­ны на­хо­дить­ся толь­ко под при­смот­ром взрос­лых. Если в до­ме есть ма­лень­кие де­ти, ел­ку луч­ше на­ря­дить лег­ки­ми укра­ше­ни­я­ми, ко­то­рые не бьют­ся - бан­та­ми, шиш­ка­ми, ша­ри­ка­ми, из стек­ло­плас­ти­ка и т.п.

Для укра­ше­ния ел­ки не­льзя ис­поль­зо­вать не сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные элек­три­чес­кие из­де­лия. Под­клю­че­ние гир­лянд к се­ти долж­но вы­пол­нять­ся толь­ко с по­мощью штеп­сель­ных со­еди­не­ний. При вы­яв­ле­нии не­ис­прав­нос­ти в ил­лю­ми­на­ции – на­гре­ва­ние про­во­дов, ми­га­ние лам­почек, ис­кре­ние - она долж­на быть сроч­но от­клю­че­на.

Пом­ни­те, что­бы празд­ник не обер­нул­ся тра­ге­ди­ей, по­за­боть­тесь о вы­пол­не­нии про­ти­во­по­жар­ных ме­роп­ри­я­тий за­ра­нее.

ЗА­ПОМ­НИ­ТЕ ТЕ­ЛЕ­ФОН СЛУЖ­БЫ СПА­СЕ­НИЯ – 01, С МО­БИЛЬ­НО­ГО – 101, 112

Ува­жа­е­мые се­ве­ря­не! Что­бы ваш празд­ник не ом­ра­чал­ся ни­ка­ки­ми про­ис­шест­ви­я­ми, на­пом­ним еще ряд пра­вил, вы­пол­не­ние ко­то­рых убе­ре­жет ва­ше здо­ровье, жи­ли­ще, по­мо­жет из­бе­жать не­при­ят­нос­тей.

Ёл­ка. Не остав­ляй­те без при­смот­ра на ел­ке и што­рах вклю­чен­ные элек­тро­гир­лян­ды. Вы­клю­чай­те их из се­ти, ког­да ухо­ди­те из до­ма, а так­же ког­да ло­жи­тесь спать.


Фей­ер­вер­ки и пи­ро­тех­ни­ка
. За­пус­кать их мо­гут толь­ко взрос­лые, при усло­вии со­блю­де­ния тре­бо­ва­ний ин­струк­ции за­во­да-из­го­то­ви­те­ля, при­ла­га­е­мой к каж­до­му из­де­лию. Де­ти мо­гут быть толь­ко зри­те­ля­ми на ука­зан­ном в ней рас­сто­я­нии. Все «ог­нен­ные шоу» долж­ны про­во­дить­ся толь­ко на ули­це и толь­ко на от­кры­том прост­ранст­ве!

Кста­ти, под­рост­ки в эти дни ка­ра­у­лят у ма­га­зи­нов с пи­ро­тех­ни­кой с прось­ба­ми к про­хо­жим о ее по­куп­ке – не иди­те на по­во­ду. Куп­лен­ная ва­ми пе­тар­да спо­соб­на взо­рвать­ся в ру­ке, быть бро­шен­ной в ли­цо или в печ­ку. Это все ре­аль­ные слу­чаи, ко­то­рые при­во­ди­ли де­тей на боль­нич­ную кой­ку.

Су­щест­вен­ные огра­ни­че­ния ка­са­ют­ся и «ки­тай­ских фо­на­ри­ков» - с фев­ра­ля 2014 го­да в Рос­сии за­пре­ща­ет­ся за­пус­кать не­бес­ные фо­на­ри­ки на тер­ри­то­рии на­се­лен­ных пунк­тов, а так­же бли­же 100 мет­ров у лес­ных мас­си­вов.

И ни­ка­ких ра­кет­ниц! – они не­да­ром от­но­сят­ся к бое­при­па­сам. По­пав в че­ло­ве­ка с рас­сто­я­ния в не­сколь­ко ша­гов, пи­ро­тех­ни­чес­кий за­ряд спо­со­бен вос­пла­ме­нить одеж­ду и при­чи­нить серь­ез­ные увечья.


Ал­ко­голь
. Будь­те уме­рен­ны при упо­треб­ле­нии ал­ко­голь­ных на­пит­ков. Ведь боль­шинст­во «празд­нич­ных» про­ис­шест­вий про­хо­дит имен­но под рю­моч­ку и при­ла­га­е­мую к ней си­га­ре­ту.


Све­чи
. По­жа­луй, са­мая рас­прост­ра­нен­ная ошиб­ка лю­би­те­лей «жи­вых огонь­ков» - ис­поль­зо­вать в ка­чест­ве под­свеч­ни­ка пер­вое, по­пав­ше­е­ся под ру­ку. Иног­да и из го­рю­чих ма­те­ри­а­лов. Был слу­чай, ког­да в но­во­год­нюю ночь празд­ник од­ной ар­хан­гель­ской семье был без­на­деж­но ис­пор­чен «бла­го­да­ря» све­че в плас­ти­ко­вом ста­кан­чи­ке из-под йо­гур­та. Не за­бы­вай­те за­дуть празд­нич­ные ог­ни све­чей на сто­ле, за­кон­чив по­си­дел­ки.


Дач­ные, га­раж­ные стро­е­ния
. Кто от­ме­ча­ет празд­ник на да­че, в дру­гих част­ных стро­е­ни­ях, обо­ру­до­ван­ных пе­ча­ми, ПОМ­НИ­ТЕ: печь, дол­гое вре­мя прос­то­яв­шую без топ­ки, не­льзя «рас­ко­че­га­ри­вать». Ин­тен­сив­ная топ­ка при­во­дит к раст­рес­ки­ва­нию клад­ки и спо­соб­на вы­звать по­жар. То­пи­те ма­лы­ми пор­ци­я­ми дваж­ды с пе­ре­ры­вом меж­ду топ­ка­ми в два-три ча­са.


Лед
. Будь­те вни­ма­тель­ны и смот­ри­те на про­гноз. От­прав­ляй­тесь на ры­бал­ку толь­ко в из­ве­дан­ные ме­с­та.


Гор­ки
. Преж­де чем ка­тать­ся на сан­ках и «ват­руш­ках» – убе­ди­тесь, что склон без уха­бов и рыт­вин. Трав­мо­опас­ные скло­ны – ре­аль­ность. Опа­сай­тесь скло­нов со снеж­ны­ми на­рос­та­ми! Бы­ли слу­чаи ги­бе­ли де­тей и под­рост­ков пос­ле схо­да сне­го­вых ша­пок во вре­мя ка­та­ния с кру­тых бе­ре­гов рек в лож­би­нах хол­мов.


Об­мо­ро­же­ния
. Если со­би­ра­е­тесь вы­брать­ся на при­ро­ду, на да­чу – уточ­ни­те про­гноз! Бы­ли слу­чаи, ког­да сне­го­пад и низ­кая ви­ди­мость сби­ва­ли с пу­ти да­же опыт­ных по­ход­ни­ков. Са­мая ко­рот­кая – это зна­ко­мая до­ро­га. Осо­бое вни­ма­ние уде­ли­те одеж­де и обу­ви. Не­ред­ко «брен­до­вая» аму­ни­ция ока­зы­ва­ет­ся на по­вер­ку го­раз­до ху­же ис­пы­тан­ных ва­ле­нок, пим и ту­лу­пов. Спирт­ное за­мер­за­нию – друг, то­ва­рищ и брат. В кро­ви за­мерз­ших на­смерть ча­ще все­го на­хо­дят ал­ко­голь.


Каж­дый из нас име­ет мо­биль­ный те­ле­фон. А вот вы­звать по­мощь с не­го мо­гут, как по­ка­зы­ва­ет жизнь, да­ле­ко не все. Еди­ный но­мер, по­зво­нив на ко­то­рый вы смо­же­те по­лу­чить по­мощь лю­бой служ­бы – 112, 101.

Как из­бе­жать бе­ды при за­пус­ке фей­ер­вер­ков

Услов­но фей­ер­вер­ки мож­но раз­де­лить на две боль­шие груп­пы: про­с­тые и слож­ные. При­ме­не­ние про­с­тых фей­ер­вер­ков не тре­бу­ет спе­ци­аль­ных зна­ний и на­вы­ков. Та­кие из­де­лия мож­но без тру­да ис­поль­зо­вать са­мос­то­я­тель­но, если вни­ма­тель­но про­чи­тать ин­струк­цию, со­блю­дать ме­ры тех­ни­чес­кой без­опас­нос­ти, ука­зан­ные на упа­ков­ке, и, ко­неч­но же, ру­ко­водст­во­вать­ся здра­вым смыс­лом.

Са­мые рас­прост­ра­нен­ные сре­ди прос­тей­ших пи­ро­тех­ни­чес­ких средств - хло­пуш­ки и бен­галь­ские ог­ни. Со­дер­жи­мое хло­пуш­ки вы­ле­та­ет из кор­пу­са под дав­ле­ни­ем, а по­то­му сна­ря­дом не­льзя ме­тить в ли­цо и на осве­ти­тель­ные при­бо­ры, что­бы не по­вре­дить гла­за и не вы­звать раз­ру­ше­ний. Хло­пуш­ки не сле­ду­ет при­ме­нять вб­ли­зи пла­ме­ни све­чей, рас­ка­лен­ных спи­ра­лей. Это мо­жет при­вес­ти к вос­пла­ме­не­нию кон­фет­ти или сер­пан­ти­на.

Цвет­ные бен­галь­ские ог­ни вы­де­ля­ют в про­цес­се го­ре­ния вред­ные оки­си, по­это­му за­жи­гать их луч­ше толь­ко на от­кры­том воз­ду­хе, или сра­зу хо­ро­шо про­вет­ри­вать по­ме­ще­ние.

Слож­ные фей­ер­вер­ки (ра­ке­ты, ле­та­ю­щие фей­ер­вер­ки) - про­фес­си­о­наль­ный вид раз­вле­ка­тель­ной пи­ро­тех­ни­ки. Их хра­не­ние и при­ме­не­ние со­пря­же­но с вы­со­кой сте­пенью опас­нос­ти, и не спе­ци­а­лист мо­жет участ­во­вать в та­ких шоу толь­ко в ка­чест­ве зри­те­ля, на без­опас­ном рас­сто­я­нии.

Ра­ке­ты быст­ро взле­та­ют, остав­ляя за со­бой ед­ва ви­ди­мый след, на вы­со­ту от 20 до 100 м, там вос­пла­ме­ня­ет­ся пи­ро­тех­ни­чес­кий со­став, и ра­ке­та вы­бра­сы­ва­ет яр­кие ис­кры, па­ра­шю­ты, гром­ко хло­па­ет, де­мон­ст­ри­руя мно­го­цвет­ный кра­соч­ный са­лют. Пос­ле раз­ры­ва ра­ке­ты на вы­со­те рей­ка-ста­би­ли­за­тор (у не­ко­то­рых ви­дов она до­ста­точ­но тя­же­лая) па­да­ет на зем­лю, по­это­му за­пуск ра­кет луч­ше про­во­дить как ми­ни­мум в 100 м от зри­те­лей.

Ле­та­ю­щие фей­ер­вер­ки рас­кру­чи­ва­ют­ся на зем­ле и взмы­ва­ют вер­ти­каль­но вверх на вы­со­ту до 20 м, раз­бра­сы­вая ис­кры в ви­де зон­ти­ка. Фей­ер­верк мо­жет яр­ко све­тить­ся раз­лич­ны­ми цве­та­ми, хло­пать, вы­бра­сы­вать па­ра­шют. Не­льзя за­пус­кать этот фей­ер­верк вб­ли­зи от по­стро­ек, жи­лых до­мов, про­во­дов и при силь­ном вет­ре - ина­че он мо­жет по­пасть на бал­кон или вы­бить стек­ла.


По­ря­док при­ме­не­ния пи­ро­тех­ни­чес­ких из­де­лий

  1. Вы­бе­ри­те мес­то для фей­ер­вер­ка. Это мо­жет быть боль­шая от­кры­тая пло­щад­ка, двор, сквер или по­ля­на, сво­бод­ная от де­ревь­ев и по­стро­ек.
  2. Вни­ма­тель­но осмот­ри­те вы­бран­ное мес­то, по со­седст­ву, в ра­ди­у­се 100 мет­ров, не долж­но быть по­жа­ро­опас­ных объ­ек­тов, сто­я­нок ав­то­ма­шин, га­ра­жей).

  3. При силь­ном вет­ре за­пус­кать фей­ер­вер­ки за­пре­ща­ет­ся, так как раз­мер опас­ной зо­ны уве­ли­чи­ва­ет­ся в 3-4 ра­за.
  4. Зри­те­ли долж­ны раз­ме­щать­ся на рас­сто­я­нии 35-50 мет­ров от пус­ко­вой пло­щад­ки, обя­за­тель­но с на­вет­рен­ной сто­ро­ны.

  5. Ка­те­го­ри­чес­ки за­пре­ща­ет­ся ис­поль­зо­вать пи­ро­тех­ни­чес­кие из­де­лия ря­дом с жи­лы­ми до­ма­ми, они мо­гут по­пасть в ок­но или фор­точ­ку, за­ле­теть на бал­кон или чер­дак.
  6. Так­же не­льзя ис­поль­зо­вать пи­ро­тех­ни­ку в за­кры­тых по­ме­ще­ни­ях, квар­ти­рах, офи­сах, в мес­тах с мас­со­вым пре­бы­ва­ни­ем лю­дей.

Из-за на­ли­чия го­ря­щих эле­мен­тов, дви­же­ния са­мо­го фей­ер­вер­ка или раз­ле­та его фраг­мен­тов вво­дит­ся по­ня­тие опас­ной зо­ны.

Опас­ной зо­ной счи­та­ет­ся зо­на, внут­ри ко­то­рой воз­мож­но по­лу­чить трав­мы или ма­те­ри­аль­ный ущерб от фей­ер­вер­ка.

Без­опас­ное рас­сто­я­ние, ука­зан­ное в ин­струк­ции по без­опас­нос­ти, так­же яв­ля­ет­ся оп­ти­маль­ным для по­лу­че­ния наиболь­ше­го ви­зу­аль­но­го эф­фек­та от фей­ер­вер­ка.

По сте­пе­ни по­тен­ци­аль­ной опас­нос­ти при при­ме­не­нии все пи­ро­тех­ни­чес­кие из­де­лия раз­би­ты на пять клас­сов. Ра­ди­ус опас­ной зо­ны со­став­ля­ет:

I класс - не бо­лее 0,5 мет­ров: это в ос­нов­ном фей­ер­вер­ки для по­ме­ще­ний (хло­пуш­ки, бен­галь­ские све­чи, на­столь­ные фон­та­ны);

II класс - не бо­лее 5 мет­ров: боль­шинст­во фон­та­нов, пе­тар­ды, на­зем­ные фей­ер­вер­ки;

III класс - не бо­лее 20 мет­ров: са­лю­ты, ра­ке­ты, фес­ти­валь­ные ша­ры;

IV класс - бо­лее 20 мет­ров хо­тя бы по од­но­му из опас­ных фак­то­ров: это про­фес­си­о­наль­ные фей­ер­вер­ки, об­ра­ще­ние с ко­то­ры­ми тре­бу­ет спе­ци­аль­ной под­го­тов­ки;

V класс - все осталь­ные пи­ро­тех­ни­чес­кие из­де­лия, опас­ные фак­то­ры и опас­ные зо­ны, ко­то­рых опре­де­ля­ют­ся спе­ци­аль­ны­ми усло­ви­я­ми.

 

Вни­ма­ние! Пом­ни­те - в сво­бод­ной про­да­же на­се­ле­нию на­хо­дят­ся толь­ко фей­ер­вер­ки I-III клас­сов опас­нос­ти, об­ра­ще­ние с ко­то­ры­ми не тре­бу­ет спе­ци­аль­ных зна­ний и на­вы­ков. Пи­ро­тех­ни­чес­кие из­де­лия IV и V клас­сов опас­нос­ти от­но­сят­ся к про­фес­си­о­наль­ным и мо­гут быть про­да­ны толь­ко про­фес­си­о­наль­ным пи­ро­тех­ни­кам. Ор­га­ни­за­ци­ям, про­да­ю­щим дан­ные из­де­лия, не­об­хо­ди­мо иметь ли­цен­зию на дан­ный вид де­я­тель­нос­ти.


При экс­плу­а­та­ции пи­ро­тех­ни­чес­ких из­де­лий за­пре­ща­ет­ся:

Ис­поль­зо­вать пи­ро­тех­ни­чес­кие из­де­лия с на­ру­ше­ни­ем тре­бо­ва­ний ин­струк­ции по при­ме­не­нию

При­ме­нять пи­ро­тех­ни­чес­кие из­де­лия внут­ри зда­ний, по­ме­ще­ний (если это не пре­ду­смот­ре­но ин­струк­ци­ей), на от­кры­тых тер­ри­то­ри­ях в мо­мент скоп­ле­ния лю­дей

За­пус­кать пи­ро­тех­ни­чес­кие из­де­лия на рас­сто­я­нии бли­же 20 м от лю­бых стро­е­ний

За­пус­кать пи­ро­тех­ни­чес­кие из­де­лия под де­ревь­я­ми, ли­ни­я­ми элек­тро­пе­ре­да­чи и вб­ли­зи лег­ко­вос­пла­ме­ня­ю­щих­ся пред­ме­тов

Ис­поль­зо­вать пи­ро­тех­ни­чес­кие из­де­лия при по­год­ных усло­ви­ях, не по­зво­ля­ю­щих обес­пе­чить без­опас­ность при их ис­поль­зо­ва­нии

На­кло­нять­ся над пи­ро­тех­ни­чес­ким из­де­ли­ем в мо­мент под­жи­га­ния фи­ти­ля

Ис­поль­зо­вать по­вреж­ден­ные из­де­лия и из­де­лия с ис­тек­шим сро­ком год­нос­ти

Хра­нить пи­ро­тех­ни­чес­кие из­де­лия ря­дом с на­гре­ва­тель­ны­ми при­бо­ра­ми и ис­точ­ни­ка­ми от­кры­то­го ог­ня

Раз­би­рать пи­ро­тех­ни­чес­кие из­де­лия, сжи­гать их на кост­ре

На­прав­лять пи­ро­тех­ни­чес­кие из­де­лия на лю­дей и жи­вот­ных

При­ме­нять де­тям без при­сут­ст­вия взрос­лых

Ис­поль­зо­вать пи­ро­тех­ни­чес­кие из­де­лия, на­хо­дясь в не­трез­вом со­сто­я­нии, ку­рить ря­дом с ни­ми

 

С пе­тар­да­ми и са­лю­та­ми шу­тить не­льзя!

В но­во­год­ние и рож­дест­вен­ские празд­ни­ки нас вновь ждет по­все­мест­ный взрыв хло­пу­шек, пе­тард, бен­галь­ских ог­ней и са­лю­тов. В свя­зи с этим

Глав­ное управ­ле­ние МЧС Рос­сии по Мур­ман­ской об­лас­ти на­по­ми­на­ет ос­нов­ные пра­ви­ла об­ра­ще­ния с пи­ро­тех­ни­чес­ки­ми из­де­ли­я­ми:

  • При по­куп­ке пи­ро­тех­ни­чес­ких из­де­лий убе­ди­тесь, что то­вар за­вод­ско­го из­го­тов­ле­ния.
  • Осо­бое вни­ма­ние об­ра­ти­те на на­ли­чие у про­дав­ца сер­ти­фи­ка­тов со­от­вет­ст­вия на при­о­бре­та­е­мый то­вар, на­ли­чие ин­струк­ции по при­ме­не­нию, ко­то­рая долж­на быть раз­ме­ще­на на са­мом из­де­лии и из­ло­же­на на рус­ском язы­ке, текст дол­жен быть чет­ким и хо­ро­шо раз­ли­чи­мым, пре­дуп­ре­ди­тель­ные над­пи­си вы­де­ле­ны шриф­том или сло­вом «ВНИ­МА­НИЕ». При ма­лом раз­ме­ре из­де­лий или их по­штуч­ной ре­а­ли­за­ции тре­бо­ва­ния по без­опас­но­му при­ме­не­нию долж­ны при­ла­гать­ся про­дав­цом на от­дель­ном лис­те к каж­до­му из­де­лию.

  • Пи­ро­тех­ни­чес­кие из­де­лия не­льзя ис­поль­зо­вать в по­ме­ще­ни­ях, зда­ни­ях, со­ору­же­ни­ях, а так­же на кры­шах, бал­ко­нах и лод­жи­ях.
  • Не до­пус­ка­ет­ся при­ме­не­ние из­де­лий с ис­тек­шим сро­ком год­нос­ти, сле­да­ми пор­чи, без ин­струк­ции по экс­плу­а­та­ции и сер­ти­фи­ка­та со­от­вет­ст­вия (дек­ла­ра­ции о со­от­вет­ст­вии ли­бо зна­ка со­от­вет­ст­вия).

Пра­ви­ла без­опас­нос­ти при за­пус­ке пе­тард и фей­ер­вер­ков

Тща­тель­но изу­чи­те пе­ред за­пус­ком ин­струк­цию.

Пе­ред тем как под­жечь фи­тиль вы долж­ны точ­но знать, где у из­де­лия верх и от­ку­да бу­дут вы­ле­тать го­ря­щие эле­мен­ты. Не­льзя да­же в шут­ку на­прав­лять фей­ер­вер­ки в сто­ро­ну зри­те­лей.

Пло­щад­ка для за­пус­ка долж­на быть ров­ной, над ней не долж­но быть де­ревь­ев, ли­ний элек­тро­пе­ре­дач и др. пре­пят­ст­вий и долж­на на­хо­дить­ся на рас­сто­я­нии не ме­нее 50 мет­ров от жи­лых до­мов.

Не бро­сай­те го­ря­щие пе­тар­ды в лю­дей и жи­вот­ных.

За­пус­кать пе­тар­ды де­тям за­пре­ще­но.

Не­льзя по­ме­щать пе­тар­ду в за­мкну­тый объ­ем: бан­ку, вед­ро, бу­тыл­ку.

Ис­поль­зуй­те пе­тар­ды толь­ко на от­кры­том воз­ду­хе.

При­бли­жать­ся к го­ря­щей пе­тар­де не­льзя бли­же, чем на 5-10 м.

Хра­нить и пе­ре­но­сить пе­тар­ды сле­ду­ет толь­ко в упа­ков­ке! Не но­си­те пе­тар­ды в кар­ма­нах!

Ни в ко­ем слу­чае не на­кло­няй­тесь над пи­ро­тех­ни­кой.

Если пе­тар­да не сра­бо­та­ла — не пы­тай­тесь про­ве­рить или под­жечь фи­тиль еще раз.

Унич­то­жа­ют фей­ер­вер­ки, по­мес­тив их в во­ду на срок до двух су­ток. Пос­ле это­го их мож­но вы­бро­сить с бы­то­вым му­со­ром.

Если вы по­па­ли в чрез­вы­чай­ную си­ту­а­цию, и вам нуж­на по­мощь по­жар­ных или спа­са­те­лей – еди­ный но­мер для вы­зо­ва всех экстрен­ных служб с мо­биль­но­го те­ле­фо­на «101» и «01» со ста­ци­о­нар­но­го!

С Но­вым го­дом вас! Пусть он при­не­сет ва­шей семье ра­дость, добро, но­вые впе­чат­ле­ния и без­опас­ность!


Другие новости