Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Кто такие «самозанятые» граждане?

15.03.2019

Условия современной российской экономики позволяют гражданам успешно работать на себя, вести собственный бизнес, не нарушая закон, без необходимости регистрации в качестве предпринимателя, представления налоговой отчетности и с минимальными налоговыми выплатами. Речь идет о такой форме ведения предпринимательской деятельности, появившейся сравнительно недавно, как «самозанятость».

Основных требований к «самозанятым» два: нельзя иметь наемных работников и осуществлять только определенные виды деятельности.

Сейчас существую два вида «самозанятых»:

1. Физические лица, которые получают доходы от физических лиц за оказание им следующих видов услуг:

- присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

- репетиторство;

- уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Указанные виды доходов не облагаются налогами, единственное условие - необходимо только на учет в качестве «самозанятого» в налоговой инспекции. Для этого необходимо в любой налоговый орган области представить Уведомление по форме (КНД 1112541), утвержденную приказом ФНС России от 31.03.2017 №ММВ-7-14/270@ (его можно заполнить непосредственно в налоговой инспекции).

2. В четырех регионах: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан с 2019 года введен новый специальный налоговый режим - «Налог на профессиональный доход».

Режим касается «самозанятых» граждан, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам. Налоговая ставка составляет всего 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, - 6%. Регистрация и уплата налогов осуществляется по упрощенной процедуре через мобильное приложение «Мой налог», которое можно скачать с сайта ФНС России www.nalog.ru.

Жители Мурманской области также вправе воспользоваться этим режимом, но при осуществлении деятельности в четырех выше перечисленных регионах.

Подробную информацию о налоге на профессиональный доход, его особенностях, можно узнать перейдя по ссылке https://npd.nalog.ru.


Другие новости