Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

06.06.2018

Новости культуры

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

Праздник «Россия, вперед!»

Администрация города Кирвска приглашает всех кировчан и гостей города на большой праздник «Россия, вперед!», посвященный Дню России.

Интересные развлечения ждут как взрослых, так и детей. Торжественное открытие праздника, концерт, интерактивные площадки, игровая программа «Русские потешки», флеш-моб, выставки, акции развернутся 12 июня в 13.00 на площадке у Дворца культуры.

Любителям активного образа жизни вновь представится возможность присоединиться к городскому велопробегу и легкоатлетическому забегу, где главным призом станет велосипед (начало регистрации в 12.30).

 

Итоги работы МАУК «КГДК»

Итоги Региональной конференции вайсмен-движения

С 31 мая по 2 июня в Кировске прошла Российская региональная конференция вайсмен-движения.

Организаторами мероприятия выступил волонтерский клуб «Хибины Тиетта» Кировского Дворца культуры. В конференции приняли участие делегации вайсен-клубов, волонтеров из Дании, Финляндии, Норвегии, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга.

В ходе мероприятия обсуждались перспективы развития волонтерского движения в странах-участницах, совместные проекты, вопросы сотрудничества с международной волонтерской организации ИМКА, а также составление перспективного планирования работы.

Клуб «Хибины Тиетта» совместно с творческими коллективами Дворца культуры: клубом национальных культур, молодежным объединением «Тенсинг Кировск», ансамблем танца «Экситон», хором ветеранов Хибин, вокальной студией «Браво», ансамблем «Золотое сердце» подготовили для гостей обширную культурную программу. 

Примечательно, что нынешний 2018 год для волонтерского клуба «Хибины Тиетта» юбилейный – клубу исполняется 25 лет! И конференция с участием друзей и единомышленников из разных стран стала своеобразным подарком клубу на день рождения.


Награда «Добрый ангел» в Кировске

Участница волонтерского клуба «Хибины Тиетта» Кировского Дворца культуры – Людмила Гуд была награждена высокой наградой «Добрый ангел», которой ежегодно по решению регионального директора вайсмен-движения в России, Алексея Васильева, удостаиваются лучшие вайсмены страны.

В 2018 году почетную награду получили два активиста вайсмен-движения в нашей стране, одним из которых стала кировчанка Людмила Гуд.


Концерт ансамбля русской песни «Забавушка»

30 мая народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Забавушка» Сельского дома культуры н.п. Титан посетил с концертом Апатитский психоневрологический интернат № 1.

В исполнении участников ансамбля прозвучали народные песни, частушки, романсы. Зрители тепло и душевно принимали артистов и подпевали знакомые мелодии.


Участие в выставке

С 8 июня по 7 сентября в выставочном зале Дворца культуры г. Кировска пройдет городская выставка-конкурс детского и юношеского творчества «Мир глазами детей», посвященная 80-летию Мурманской области.

Участники кружков «Озорные бусинки» и «Фантазия» Сельского дома культуры н.п. Коашва представили на суд жюри и посетителей выставки-конкурса работы, выполненные в разных техниках декоративно-прикладного творчества.

Подведение итогов и награждение победителей выставки-конкурса состоится 07 сентября 2018 года в 15.00   в выставочном зале МАУК «КГДК».

 

МАУК «КГДК» ПРИГЛАШАЕТ

Праздник летних спортивных игр
«Веселые отчебучки»

Сельский дом культуры н. п. Титан приглашает 8 июня в 11.00 всех жителей и гостей поселка на летний спортивный праздник «Веселые отчебучки».

В программе праздника: спортивные игры, веселые эстафеты, забавы и конкурсы.

Праздник состоится на площади у Дома культуры.

Справки по телефону: 8(815-31) 9-72-18, Вишневская Ирина Геннадьевна


Викторина, посвященная Дню России

9 июня в 11.00  Сельский  дом  культуры н.п. Титан приглашает всех желающих на викторину «Люблю Отчизну я….или чем гордится современный россиянин?», посвященную Дню России.

Вас ждут: видео путешествие по самым значимым местам нашей Родины, загадки о неофициальных символах России, интеллектуальная игра.

Вход свободный.

Справки по телефону: 8(815-31) 9-72-18, Моисеева Лидия Аркадьевна


Игра-путешествие в мир игрушек-самоделок «Капитошка»

13 июня в 11.00 в Доме культуры н.п. Титан для мальчишек и девчонок состоится путешествие в мир игрушек-самоделок «Капитошка».

Ребята узнают, когда на земле появились первые игрушки, из какого материала их делали в древности, какой магической силой они наделялись. Детям представится возможность рассказать о своей любимой игрушке.

В ходе мероприятия пройдет викторина «Отгадай загадку», а также мастер-класс по изготовлению игрушки.

Справки по телефону: 8(815-31) 9-72-18, Вишневская Ирина Геннадьевна

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

 

С 4 июня по 5 июля в центральной городской библиотеке им. А.М. Горького демонстрируется персональная выставка «По Хибинским тропам» апатитского фотографа Дениса Лангуева. На выставке представлено 20 работ. Это любимые темы автора – суровые северные пейзажи, горы, хрупкие цветы и озёра.

Информацию предоставил Павлов Евгений Владимирович, конт. тел.: 5-46-34


Ко Дню России в городской детско-юношеской библиотеке (Хибиногорская, 36) оформлена книжная выставка «Праздник свободы, мира и согласия». Художественная и справочная литература представлена на ней в следующих разделах: «История праздника», «Они защищали Родину», «Широка страна моя родная…» (о российских достопримечательностях), «Пою моё Отечество!» (художественная литература). Перелистывая страницы книг и журналов, представленных на выставке, читатели узнают много интересного об истории нашего Отечества, о важных событиях, правителях и знаменитых деятелях России, в разное время отстоявших целостность и свободу страны, множество интересных исторических фактов.

Информацию подготовила Демидова Татьяна Александровна, конт. тел. 4-73-04

 

 

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

 

Ученик 9 класса школы № 8, Потапов Сергей, стал лауреатом 3 степени во Всероссийском национальном конкурсе "Ученик года". За высокие достижения в учебной деятельности Сергей был высоко оценен членами жюри. В конкурсе участвовало более 200 учеников со всей России.


Информация ЦДТ «Хибины»
 

1 июня по всей стране стартовал летний сезон юнармейских лагерей. Наш город не остался в стороне и впервые в Кировске продет профильная площадка военно-патриотической направленности «Юнармеец». Это уникальная образовательно-досуговая площадка для детей от 8 до 13 лет, в которой юные кировчане смогут не только отдохнуть, но и приобрести дополнительные навыки и знания в области исторических и технических наук, физической культуры и спорта, туризма, основ безопасности жизнедеятельности, военного дела и начальной военной подготовки.

Педагоги ЦДТ «Хибины» разработали интересную и насыщенную программу. Ребята уже приняли участие в станционной игре «Тропа выживания», показали свои спортивные способности во время соревнований «Юнармейцы, вперед». А уже завтра 6 июня все отделения отправятся на поиск секретного штаба – это будет игра с элементами ориентирования на местности.

07.06 - Тактическая игра «Рубеж» (на площади)

08.06 - Военно-спортивная эстафета «Юнармейцы на старте» (на площади)

09.06 - Спортивная игра с элементами туристской техники «Звездный десант» (на территории турбазы, Советская, 8).


4 июня на улицы Кировска вышла трудовая бригада «Северный город». Напомним, что данный проект был поддержан Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, на деньги проекта было приобретен необходимый инвентарь, средства защиты и спецодежда. Этим летом ЦДТ «Хибины» планирует трудоустроить 80 подростков от 14 до 18 лет.

Трудовая бригада «Северный город» - это не только уборка нашего города, но и активный отдых и площадка для реализации своих творческих способностей. 6 июня для нашего трудового десанта пройдет интерактивное занятие «Наш выбор – активность, взаимодействие, успех». Формат занятия включает в себя  показ  роликов качественной социальной рекламы и создание идеи собственного ролика. Именно такого ролика, что  не только привлечет внимание к проблеме, но и подвигнет других людей присоединиться на благо нашего города! Реализовывать идею будут ребята нашего трудового отряда.

Подробную информацию можно получить у педагога-организатора Столяровой Дарьи по тел. 43960.


Напоминаем жителям города, что в ЦДТ «Хибины» дополнительные общеразвивающие программы реализуются круглогодично. В июне ещё осталось несколько мест на обучение по краткосрочным программам «Бисерная фантазия», «Юный волшебник», «Актерский тренинг», «Летний скетчинг». Педагоги дополнительного образования научат детей технике быстрого рисунка, основам мастерства актера и иллюзиониста, технике бисероплетения и помогут справиться с языковым барьером школьников, начинающих изучать английский язык. Продолжается прием заявлений на обучение в 2018-2019 учебном году. Время работы учебной части с 09.00 до 18.00 в рабочие дни.


Другие новости